Как работает закон о Ц.Б.86-Ф.З
Как работает закон о Ц.Б.86-Ф.З. ст.4 п.18.1 .
Здравствуйте, Пётр!
Статья 4 Закона о Банке России устанавливает функции Центрального банка. Пункт 18.1 наделяет Банк России полномочиями по противодействию недобросовестным практикам на финансовых рынках.
Что считается недобросовестной практикой: Это действия финансовых организаций (банков, МФО, страховых компаний и др.), которые вводят потребителей в заблуждение, навязывают услуги, используют ненадлежащую рекламу или создают препятствия для реализации прав клиентов.
Механизм действия: Если ЦБ выявляет такую практику (например, по жалобам граждан или в ходе проверок), он имеет право:
- Выдавать предписания об устранении нарушений.
- Применять меры административного воздействия (штрафы).
- Публиковать информацию о недобросовестных практиках для предупреждения граждан.
- Обращаться в суд с исками в защиту неопределенного круга лиц.
Цель нормы: Защитить потребителей от навязывания дополнительных услуг, мисселинга (введения в заблуждение относительно продуктов), необоснованных комиссий и других злоупотреблений.
Если вы столкнулись с ситуацией, когда финансовая организация (банк, МФО, страховая) ведет себя недобросовестно (например, навязывает страховку, не возвращает деньги, вводит в заблуждение относительно условий договора), вы можете обращаться в Банк России. ЦБ обязан рассмотреть ваше обращение и, если факты подтвердятся, применить меры воздействия к нарушителю в рамках полномочий, предоставленных п. 18.1 ст. 4 Закона № 86-ФЗ.
Что делать, если вы столкнулись с недобросовестной практикой:
Соберите доказательства: сохраните договоры, квитанции, скриншоты переписок, записи разговоров, рекламные материалы.
Направьте обращение в Банк России:
Через интернет-приемную на официальном сайте ЦБ (http://www.cbr.ru).
Письмом по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.
В обращении укажите:
Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).
Наименование организации-нарушителя.
Суть нарушения (какая именно недобросовестная практика имела место).
Копии подтверждающих документов.
Чего вы хотите добиться (например, привлечь к ответственности, вернуть деньги).
Банк России рассмотрит обращение и даст мотивированный ответ в установленный законом срок.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.