Правомерно ли мне выписывать штраф?
Добрый день! В начале декабре 2025 года вызвал представителей водоканала для замены счетчика ГВС, все показания передавались вовремя и проблем не было. На что меня записали только на середину января 2026 года, обратился в другую компанию, приехали специалисты заменили ГВС и ХВС ( счетчик был сломан физически, плохо текла вода) Составлены официальные договоры на замену счетчиков ХВС и ГВС с показаниями. В итоге пришёл представитель Водоконала и нам выписали штраф за несанкционированное вмешательство в ИПУ. Прошу Вас помочь советом, ведь те кто менял делал все это официально. Правомерно ли мне выписывать штраф?
- Договор №4024.pdf
Здравствуйте, Руслан,
Согласно п. 81.11 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354:
При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 81(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
— целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
— наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);
— отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.
Указанные выше 3 критерия означают несанкционированным вмешательством в ПУ.
и нам выписали штраф за несанкционированное вмешательство в ИПУ. Прошу Вас помочь советом, ведь те кто менял делал все это официально. Правомерно ли мне выписывать штраф?
Надо понять причину. Должен быть составлен акт (п. 8.11. Правил):
При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.
Но вот на момент проверки Водоканала, по мнению работников этой организации, был выявлен 1 из 3 вышеуказанных критериев.
Надо понять какой.
Вероятнее всего это связано с последующем пломбированием и вводом в эксплуатацию замененных ПУ.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
81(2). Если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления допуска прибора учета к эксплуатации и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил.
Это должен делать исполнитель после Вашей заявки.
Не явился — ПУ считается введенным в эксплуатацию.
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется лицом, указанным в пункте 81(8) настоящих Правил, исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
....
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — контрольная пломба на приборе учета электрической энергии устанавливается гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.
Исполнитель услуги по ХВС и ГВС — Водоканал.
Полагаю, что Водоканал вменяет Вам то, что Вы не обращались после замены ПУ с заявкой о вводе ПУ в эксплуатацию. В таком случае Водоканал прав. У Вас акт монтажа ПУ. Должен быть еще от исполнителя о вводе в эксплуатацию ПУ. Однако, точно можно ответить после ознакомления с актом о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.
Желаю удачи,
Здравствуйте.
Порядок замены ИПУ установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. в случае выхода прибора учета водоснабжения из строя, в том числе по истечении межповерочного интервала, указанного в технической документации на прибор учета, Вы как потребитель коммунальных услуг, обязаны в течение 30 дней обеспечить его ремонт, поверку или замену.
При этом потребитель должен немедленно известить исполнителя коммунальных услуг о выходе прибора учета из строя, сообщить показания ИПУ, и не менее чем за два рабочих дня известить исполнителя о проведении демонтажа старого прибора учета.
Ошибкой в данном случае является то, что Вы не пригласили на демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж представителей исполнителя коммунальных услуг. То есть переустановка ИПУ без участия исполнителя коммунальных услуг возможна только когда представители исполнителя не явились к указанному в извещении сроку демонтажа.
Что касается собственно деятельности по замене приборов учета, то она не подлежит лицензированию и Вы могли пригласить любое лицо для производства указанных работ, для которых не требуется каких-либо допусков или разрешений.
Таким образом, на мой взгляд, основная проблема состоит в том, что Вы не проинформировали о производстве демонтажа исполнителя коммунальной услуге (Водоканал) и произвели замену без участия его представителей.
При обнаружении в ходе проверки указанного обстоятельства исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги с коэффициентом 10.