Сейчас являемся гражданами России
Здравствуйте! Нужно выписать ребёнка из Киева. Сейчас являемся гражданами России. Возможно ли это?
Здравствуйте, Елена Сергеевна!
Согласно российскому законодательству (Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утв. ПП РФ № 713), само по себе наличие иностранного гражданства не обязывает гражданина РФ сниматься с учета. Однако, если вы стали гражданами РФ и проживаете теперь в России, вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства.
При постановке на регистрационный учет по новому месту жительства в России, снятие с учета по прежнему месту жительства (в Киеве) происходит автоматически в рамках межведомственного взаимодействия. Вам не нужно ехать в Киев и лично писать заявление о выписке.
Подайте документы на регистрацию ребенка в России. Вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД, МФЦ или подать заявление через портал «Госуслуги» для регистрации ребенка по вашему новому месту жительства в РФ.
В заявлении укажите прежний адрес. В форме заявления (форма № 6) есть графа, где нужно указать адрес прежнего места жительства. Впишите туда киевский адрес. Это даст сигнал системе, что гражданин убыл, и запустит процесс автоматического снятия с учета.
Сложности, связанные с международным аспектом.
Поскольку прежний адрес находится в другом государстве, процедура может занять больше времени. Российские органы должны направить запрос в компетентные органы Украины для подтверждения снятия с учета. В связи с текущей геополитической ситуацией такое взаимодействие может быть затруднено. Однако это не должно препятствовать вашей регистрации в России.
Важно: После того как вы зарегистрируете ребенка в РФ, украинская регистрация формально утрачивает силу для российского законодательства, и никаких санкций за наличие двух регистраций к вам применено не будет.
Резюме (Итог)
Соберите документы:
Ваш паспорт гражданина РФ.
Паспорт (или свидетельство о рождении) ребенка.
Документ, подтверждающий ваше право на проживание по новому адресу (свидетельство о праве собственности, договор найма, или заявление собственника жилья).
Документы, подтверждающие ваше российское гражданство и выход из украинского (если есть).
Подайте заявление на регистрацию ребенка по месту жительства в РФ. Это можно сделать в МФЦ или через «Госуслуги». В заявлении обязательно укажите прежний адрес в Киеве.
После регистрации вы получите свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8) или штамп в паспорте (для ребенка, если ему есть 14 лет). С этого момента ваш ребенок будет считаться зарегистрированным в РФ, а украинская регистрация — аннулированной.
Выписывать ребенка из Киева специально не нужно. Процедура произойдет автоматически при регистрации его в России. Главное — правильно заполнить заявление и указать старый адрес. Если возникнут сложности из-за международного взаимодействия, они не должны влиять на ваше право жить в России.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Скорей всего в судебном порядке по законодательству Украины собственники должны это делать. Нужно уточнить что за квартира. Кем приходится ребёнок собственникам.