Смогу ли я устроится на работу в росгвардию?

Здравствуйте, был административный штраф по ст 228 в 2020 г , штраф сразу погасил. Смогу ли я устроится на работу в росгвардию ? Или мне откажут ?

, Юра, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юра!

Вопрос очень серьёзный, и ответ на него зависит от того, что именно скрывается за формулировкой «административный штраф по ст. 228».

Вариант 1. Если речь идёт об административном правонарушении (например, ст. 6.8 или 6.9 КоАП РФ).
Статья 228 УК РФ — уголовная. Скорее всего, вы имеете в виду правонарушение, связанное с наркотиками, например:

ст. 6.8 КоАП РФ — незаконный оборот наркотических средств (хранение, перевозка без цели сбыта);
ст. 6.9 КоАП РФ — потребление наркотических средств без назначения врача.

В этом случае:

Административное наказание действует в течение одного года с момента исполнения постановления (ст. 4.6 КоАП РФ). Поскольку штраф оплачен в 2020 году, срок, в течение которого вы считаетесь подвергнутым наказанию, давно истёк.

Однако при приёме на службу в Росгвардию проводится специальная проверка, и факт привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, может стать основанием для отказа, так как это характеризует кандидата с отрицательной стороны. Росгвардия предъявляет повышенные требования к морально-деловым качествам сотрудников, особенно имеющих доступ к оружию. Поэтому даже погашенное административное дело может повлиять на решение.

Вариант 2. Если речь идёт об уголовной статье 228 УК РФ (например, штраф как основное наказание).
В этом случае ситуация гораздо сложнее. Судимость по ст. 228 УК РФ (даже если назначен штраф) является серьёзным препятствием. Согласно ст. 86 УК РФ, лицо считается судимым до погашения или снятия судимости. Для преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 228) судимость погашается через 3 года после отбытия наказания. Для тяжких преступлений (ч. 2-4) — через 8 лет.

Для службы в Росгвардии наличие любой (в том числе снятой или погашенной) судимости является абсолютным препятствием для приёма на службу. Это прямо следует из ст. 9 ФЗ «О войсках национальной гвардии» и ст. 29 ФЗ «О полиции» (применяются по аналогии). Отказ будет однозначным.

  1. Уточните, по какой именно статье вас привлекали. Если это административная статья (6.8 или 6.9 КоАП РФ) — шансы есть, хотя и не стопроцентные. Если это уголовная статья 228 УК РФ — шансов практически нет.
  2. Если это административное правонарушение, вы можете попытаться подать документы. Вам потребуется объяснить обстоятельства того дела, предоставить характеристики, возможно, справки от нарколога об отсутствии зависимости. Окончательное решение будет принимать кадровая комиссия, которая оценивает вашу пригодность к службе в комплексе.
  3. Если это уголовная судимость — готовьтесь к отказу. Закон в данном случае не допускает приёма на службу в Росгвардию лиц, имеющих или имевших судимость, в том числе снятую или погашенную.
  4. В любом случае, при подаче заявления будьте готовы к отказу. Вы можете попробовать обжаловать отказ, если он будет основан на недостоверных данных, но судебная перспектива крайне маловероятна, особенно при уголовной статье.

Необходимые документы (для попытки поступления):

  • Паспорт;
  • Документы об образовании;
  • Трудовая книжка (при наличии);
  • Военный билет;
  • Справка об отсутствии судимости (заказывается через МВД или Госуслуги);
  • Характеристики с места работы/учебы;
  • Медицинские справки (по требованию отдела кадров).

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.