Здравствуйте я сын нахожусь у мамы часто подвергаюсь избиениям и в том что на меня часто кричит у меня даже
Здравствуйте я сын нахожусь у мамы часто подвергаюсь избиениям и в том что на меня часто кричит у меня даже нету свободного времени хочется погулять в телефон посидеть я целый день поработаю и делаю уроки папа меня хочет забрать мама очень много раз избивала но нету доказательств боюсь что у папы не получится у него хорошая работа пьет очень редко
Если ребёнок подвергается избиениям или жестокому обращению со стороны родителя, это является нарушением закона.
Согласно ст. 63 и ст. 65 Семейного кодекса РФ, родители обязаны заботиться о здоровье и безопасности ребёнка и не вправе причинять вред его физическому или психическому развитию.
Кроме того, ст. 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это сопровождается жестоким обращением. Также при нанесении побоев может применяться ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) или ст. 116 УК РФ.
Что можно сделать в такой ситуации.
Ребёнок имеет право обратиться за помощью к другим взрослым: отцу, родственникам, учителю, школьному психологу или социальному педагогу. Эти лица могут сообщить о ситуации в органы опеки.
Отец ребёнка имеет право обратиться в орган опеки и попечительства или в суд с требованием определить место жительства ребёнка с ним (ст. 65 Семейного кодекса РФ). При наличии фактов насилия это может быть серьёзным основанием для передачи ребёнка отцу.
Также можно обратиться в полицию или в органы опеки с заявлением о жестоком обращении. Органы обязаны провести проверку и принять меры по защите ребёнка.
Если опасность возникает прямо сейчас, можно позвонить по телефону 112 или на детский телефон доверия 8-800-2000-122 — там помогают детям в подобных ситуациях