Как привлечь за подачу ложного иска

было протекание воды в квартиру ниже / лопнул шланг подводки/, истец заявил иск, включив в него ущерб на кухне,чего не было, при судебной экспертизе отказался, оставив ванну и туалет. Как привлечь за подачу ложного иска

, Владимир, г. Оренбург
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Взыскание судебных расходов на проведенную экспертизу и возмещение убытков возможно при доказывании недобросовестности истца. Заявите возражения на иск, ходатайство о взыскании судебных издержек, при злоупотреблении правом суд может отказать в удовлетворении требований полностью. Уголовная ответственность за заведомо ложный иск не предусмотрена. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Квалифицировать действия истца как «ложный иск» в уголовном смысле сложно (нужно доказывать прямой умысел), но привлечь к ответственности за недобросовестное поведение можно.

Если сможете доказать, что истец сознательно обманул суд относительно повреждений на кухне, чтобы увеличить цену иска, это является основанием для взыскания компенсации по ст. 99 ГПК РФ .

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !