Учреждении принять копию свидетельства?
Здравствуйте! Ситуация такая: мне необходимо отвести ребенка на прием к врачу (по записи), но, увы, никак не могу найти оригинал свидетельства о рождении (копия есть). Все остальные документы (полис, снилс и т.д.) есть. Могут ли в мед. учреждении принять копию свидетельства?
Здравствуйте. Да, в большинстве случаев ребёнка примут, если есть:
• полис ОМС
• СНИЛС (желательно)
• копия свидетельства о рождении.
Право на медицинскую помощь гарантируется:
• Федеральным законом № 323-ФЗ
Отказать в медицинской помощи только из-за отсутствия оригинала документа не имеют права, если личность ребёнка можно установить по другим документам.
Добрый день!
Ваш ребенок «прикреплен» к поликлинике согласно полису обязательного медицинского страхования,
мне необходимо отвести ребенка на прием к врачу (по записи)
поэтому все данные (свидетельство о рождении, снилс ) в поликлинике есть.
Для приема у врача свидетельство о рождении ребенка не требуется.
Согласно ст.21 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан", а также в соответствии с п.5, п.8
Приказа Минздрава РФ от 14.04.2025 N 216н
к заявлению на детей прилагаются следующие документы:
При выборе медицинской организации гражданин лично или через своего представителя (в том числе законного представителя) обращается в медицинскую организацию, указанную в пункте 4 настоящего Порядка, с заявлением о выборе медицинской организации (далее соответственно — медицинская организация, принявшая заявление, заявление), содержащим следующие сведения:
для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
свидетельство о рождении;
полис обязательного медицинского страхования ребенка;
СНИЛС (при наличии);
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=500368
Так, если Вы выбрали поликлинику, подавали заявление о документы на ребенка, в базе поликлинике сведения о ребенке есть.
Оригинал могут попросить, если:
ребёнок впервые прикрепляется к поликлинике
нужно оформить документы
требуется подтверждение родства.
Но для обычного приёма по записи обычно хватает копии.