Учреждении принять копию свидетельства?

Здравствуйте! Ситуация такая: мне необходимо отвести ребенка на прием к врачу (по записи), но, увы, никак не могу найти оригинал свидетельства о рождении (копия есть). Все остальные документы (полис, снилс и т.д.) есть. Могут ли в мед. учреждении принять копию свидетельства?

, Юля Кармазина, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Да, в большинстве случаев ребёнка примут, если есть:

 • полис ОМС

 • СНИЛС (желательно)

 • копия свидетельства о рождении.

Право на медицинскую помощь гарантируется:

 • Федеральным законом № 323-ФЗ

Отказать в медицинской помощи только из-за отсутствия оригинала документа не имеют права, если личность ребёнка можно установить по другим документам.

Оригинал могут попросить, если:

ребёнок впервые прикрепляется к поликлинике
нужно оформить документы
требуется подтверждение родства.

Но для обычного приёма по записи обычно хватает копии.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш ребенок «прикреплен» к поликлинике согласно полису обязательного медицинского страхования,

мне необходимо отвести ребенка на прием к врачу (по записи)

поэтому все данные (свидетельство о рождении, снилс ) в поликлинике есть.

Для приема у врача свидетельство о рождении ребенка не требуется.

Юля Кармазина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прием в государственном мед. центре, в другом городе (по направлению от поликлиники, к которой прикреплен ребенок)

Согласно ст.21 ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан", а также в соответствии с п.5, п.8

Приказа Минздрава РФ от 14.04.2025 N 216н

к заявлению на детей прилагаются следующие документы:

При выборе медицинской организации гражданин лично или через своего представителя (в том числе законного представителя) обращается в медицинскую организацию, указанную в пункте 4 настоящего Порядка, с заявлением о выборе медицинской организации (далее соответственно — медицинская организация, принявшая заявление, заявление), содержащим следующие сведения:

для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

СНИЛС (при наличии);

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=500368

Так, если Вы выбрали поликлинику, подавали заявление о документы на ребенка, в базе поликлинике сведения о ребенке есть.