Здравствуйте, поясните пожалуйста кто несет ответственность если имеется договор подряда заключенный на
Здравствуйте, поясните пожалуйста кто несет ответственность если имеется договор подряда заключенный на три года, с момента данного договора прошел год, при этом акт выполненных работ между заказчиком и подрядчиком не был подписан
Добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, работы были выполнены, а акт заказчиком не подписан? Вы интересуетесь со стороны подрядчика или заказчика? И год прошел с момента подписания договора или с момента окончания срока действия в три года?
Обратите также внимание, что зачастую условия неподписания акта указаны в самом тексте договора. И именно эти условия являются приоритетными для обеих Сторон.
Здравствуйте, Анна!
Статья 720 ГК РФ «Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком» .
Если работы не выполнялись или выполнялись частично
Ситуация: Подрядчик вообще не приступал к работам или выполнил их лишь в небольшом объеме.
Ответственность: Подрядчик несет ответственность за нарушение сроков выполнения работ. Заказчик вправе требовать уплаты неустойки, предусмотренной договором, а также возмещения убытков. Если просрочка значительна, заказчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (ст. 715 ГК РФ).
Если работы выполнены, но заказчик уклоняется от приемки и подписания акта
Ситуация: Подрядчик выполнил работы и готов сдать их результат, но заказчик безосновательно не является на приемку или отказывается подписывать акт.
Правовой механизм: В этом случае подрядчик имеет право составить односторонний акт сдачи-приемки работ.
Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ (для строительного подряда) и сложившейся судебной практике, такой акт является доказательством выполнения работ, если заказчик не обосновал мотивы своего отказа от подписания .
Ответственность: Риски переходят на заказчика. Он обязан будет оплатить работы, а также может быть привлечен к ответственности за просрочку оплаты (ст. 711 ГК РФ). Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 720 ГК РФ, риск случайной гибели результата работ переходит на заказчика .
Если работы выполнены, но подрядчик не предъявляет их к сдаче
Ситуация: Работы фактически выполнены, но подрядчик не уведомил заказчика об их завершении и не передал результат.
Ответственность: Подрядчик не может требовать оплаты, так как не исполнил обязанность по сдаче результата (ст. 711, 720 ГК РФ). Обязанность по оплате возникает только после передачи результата заказчику и его приемки.
Если работы выполнены, но заказчик отказывается подписывать акт из-за недостатков
Ситуация: Работы выполнены, но заказчика не устраивает их качество или объем.
Алгоритм действий:
При обнаружении явных недостатков (которые можно увидеть при обычном осмотре) в момент приемки, заказчик обязан отразить их в акте. Если он подпишет акт без замечаний, он лишится права ссылаться на такие недостатки в будущем (п. 3 ст. 720 ГК РФ) .
Если недостатки являются скрытыми (их нельзя было обнаружить при обычной приемке), заказчик обязан сообщить о них подрядчику в разумный срок после обнаружения (п. 4 ст. 720 ГК РФ) .
Если стороны спорят о недостатках, по требованию любой из сторон может быть назначена экспертиза (п. 5 ст. 720 ГК РФ).
Важные нюансы из судебной практики
Недостатки не всегда основание для полного отказа от оплаты. Суды указывают, что наличие некоторых недостатков не является безусловным основанием для отказа от подписания акта и оплаты работ, если эти недостатки устранимы.
Односторонний акт как доказательство. Если подрядчик направил заказчику акт, а заказчик немотивированно отказался его подписывать, суд может признать такой акт надлежащим доказательством выполнения работ и взыскать их стоимост.
Срок исковой давности. Общий срок исковой давности по требованиям, связанным с неисполнением договора подряда, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Если акт не подписан, этот срок может исчисляться с даты, когда работа должна была быть сдана по договору.
Перерыв срока давности. Подписание акта сверки взаимных расчетов прерывает течение срока исковой давности, и он начинает течь заново.
Определите, на чьей стороне проблема.
Если вы Заказчик: Вы обязаны организовать приемку. Если подрядчик уклоняется от сдачи, направьте ему письменное требование. Если качество не устраивает, фиксируйте недостатки в акте или отдельном документе и не подписывайте акт до их устранения (либо подпишите с оговоркой).
Если вы Подрядчик: Вы обязаны письменно уведомить заказчика о готовности сдать результат. Если он уклоняется от подписания акта, составляйте односторонний акт и направляйте его заказчику с описью вложения.
Соберите доказательства. Сохраняйте всю переписку, уведомления, проекты актов. Это станет основой для защиты ваших интересов в суде.
Проведите экспертизу при спорах о качестве. Если спор о недостатках неразрешим, обращайтесь к независимым экспертам. Заключение эксперта — ключевое доказательство в суде .
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.