А так же обязан ли я предоставлять в управление документы об оплате задолженности?

Я являюсь владельцем гаража, земля под ним в аренде. С 2015 года Управление имущественных и земельных отношений г.Брянска перестало присылать квитанции об оплате аренды. 26.02.2026г. Управление имущественных и земельных отношений г.Брянска прислало претензию об оплате аренды с 01.01.2015г. по 31.12.2025. в размере 9433.16 руб. и пени в размере 7457.13 руб. Руководствуясь п.1 ст. 619 ГК РФ предлагают в добровольном порядке погасить задолженность по аренде и пени в описанном выше размере, копии платёжных поручений представить в управление до 24. 04. 2026г.В противном случае в суд будет направлен иск по взысканию задолженности за аренду земли и расторжению договора аренды. Применим ли в данном случае общий срок исковой давности три года, и касательно пени можно ли применить ст.331 ГК РФ. А так же обязан ли я предоставлять в управление документы об оплате задолженности?

, Иван, г. Брянск
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Иван!

Арендная плата относится к периодическим платежам. Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу за соответствующий месяц/квартал.

В вашем случае претензия получена вами в феврале 2026 года.
Если Управление обратится в суд в ближайшее время, то подлежат взысканию платежи только за последние 3 года, предшествующие дате подачи иска.
Платежи за период с 01.01.2015 по март 2023 года (ориентировочно) находятся за пределами срока исковой давности.

Попробуйте самостоятельно разделить сумму 9433,16 на 11 лет (с 2015 по 2025) — это даст примерную сумму за год. Умножьте её на 3 — это та сумма, которую вам действительно стоит заплатить сейчас, чтобы договор не расторгли.
Оплата: Оплатите только сумму за последние 3 года. В назначении платежа ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте: «Оплата аренды за период 2023-2025 гг. по договору №...». Это не позволит Управлению зачесть эти деньги в счет старых долгов 2015 года.
Суд: Если Управление все же подаст иск на всю сумму, вам нужно будет лично или через представителя подать письменное «Заявление о применении срока исковой давности». Суд обязан будет отсечь всё, что старше 3 лет.