Имею ли я право забрать его после суда и принесения приговора?
Возбуждено уголовное дело и телефон изъят по протоколу, в соотвествии с УПК РФ, с участием понятых, то это законно. Телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу. Имею ли я право забрать его после суда и принесения приговора?
Здравствуйте. Да, вы имеете право забрать телефон, но только после вступления приговора в законную силу и при условии, что он не подлежит конфискации, уничтожению или обращению в доход государства.
Подробное правовое обоснование:
Судьба вещественных доказательств решается на стадии вынесения приговора. Это требование закреплено в пункте 2 части 1 статьи 309 УПК РФ — вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в резолютивной части приговора.
1. Что говорит закон о возврате вещественных доказательств?
Судьба вещественных доказательств определяется Статьей 81 УПК РФ (и ст. 82, если речь идет о длительном хранении).
Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора должно быть решено:
· орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или уничтожаются.
· Имущество (в том числе телефон), полученное в результате преступных действий или нажитое преступным путем, возвращается законному владельцу либо обращается в доход государства.
· Деньги и иное имущество, указанное в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи, подлежат возвращению законному владельцу.
· Все остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
Ваш телефон подпадает под категорию «иные предметы», которые должны быть возвращены владельцу, если не доказано иное.
2. Условия, при которых телефон НЕ вернут.
Телефон не вернут, если суд в приговоре установит, что он является:
1. Орудием преступления. Например, если вы отправили угрозу по WhatsApp, телефон может быть признан орудием (средством) совершения преступления. В этом случае, согласно ч. 3 ст. 81 УПК, он подлежит конфискации или уничтожению.
2. Средством финансирования преступной деятельности.
3. Предметом, запрещенным к обращению.
4. Вещественным доказательством, которое необходимо хранить при деле. Если в деле есть особо важные файлы, которые нельзя скопировать (что редкость, обычно снимают копии), суд может оставить его в материалах дела до истечения срока хранения дела, но это исключительная мера.
3. Порядок возврата (как это работает):
1. Дождитесь приговора. До момента вынесения приговора телефон находится в распоряжении следствия и суда. Даже если следствие закончено, изъятое имущество числится в камере хранения вещественных доказательств.
2. Изучите приговор. В тексте приговора должен быть пункт: «Вещественное доказательство — мобильный телефон марки X, хранящийся в камере хранения вещдоков ОМВД, — вернуть законному владельцу Иванову И.И.»
3. Дождитесь вступления в силу. Если приговор не был обжалован, он вступает в силу через 10 суток (или 15 дней с момента вручения копии, если вы в СИЗО). Только после этого решение суда подлежит исполнению.
4. Получите справку или копию приговора. Обратитесь в канцелярию суда, чтобы получить выписку из приговора в части вещдоков или заверенную копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу.
5. Обратитесь в орган предварительного расследования. С этим документом идите в отдел полиции или СК, где хранится ваш телефон, и пишите заявление о выдаче вещественного доказательства.
Важное дополнение по процедуре (если телефон еще на стадии следствия):
Вы написали, что дело уже возбуждено и телефон изъят по протоколу. Вы имеете право заявить ходатайство о возврате вещественного доказательства уже на стадии следствия (ст. 119-120 УПК РФ), если:
· следствие закончило все экспертизы с телефоном.
· с него сняли всю необходимую информацию (создали образ памяти).
· телефон не является орудием преступления.
Следователь может вынести постановление о возврате вещественных доказательств на ответственное хранение (ст. 82 УПК РФ) до суда. Но на практике приставы часто оставляют вещдоки до суда, чтобы не нести ответственность за утерю.
Резюме: Если ваш телефон не был признан орудием преступления и вы не лишены права собственности на него по решению суда, после вступления приговора в силу вы обязаны его получить. Если суд забыл указать это в приговоре, нужно подавать заявление о разъяснении порядка исполнения приговора.