Освобождаюсь ли от оплаты налога?
Добрый день! Продаю квартиру, в собственности менее 3х лет (купила года назад). Инвалид 2 группы. Освобождаюсь ли от оплаты налога?
, Татьяна, г. Москва
Александр Макаров
Инвалиды II группы не освобождаются от уплаты налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет. Законодательство РФ не предусматривает специальных льгот для этой категории граждан в отношении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости.
Спасибо!
Андрей Власов
Добрый день! Скорее всего нет, не освобождаетесь. Но чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо считать конкретные цифры — цена продажи/покупки, кадастровая стоимость, сохранилось ли право на налоговый вычет. А без этого только предполагать можно. Само по себе наличие инвалидности от уплаты ндфл не освобождает в любом случае.