Является ли это уважительной причиной не платить детям алименты?
Здравствуйте, бывший муж обучался на очной форме(платно). Является ли это уважительной причиной не платить детям алименты?
Здравствуйте!
Нет, обучение на очной платной форме бывшего супруга не является уважительной причиной для неуплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Обязанность по содержанию детей является безусловной и приоритетной.
Если родитель не имеет заработка, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума на ребенка в регионе. Суд может установить их, даже если плательщик является студентом и живет на стипендию или помощь родных. В этом случае обязанность по содержанию ребенка может частично перераспределяться, например, на второго родителя или других родственников, но не исчезает полностью.
Прошу поставить + на ответ если вам был полезен, это даёт мотивацию юристам отвечать более развёрнуто на ответы.