Законно ли разрешение такого строительства с учетом всех отступов и норм?
Здравствуйте. В центре города между проспектом и мкд расстояние 22 метра, администрация выделила участок под строительство капитального гаража, при том что на участке проходят коммуникации газа, воды, канализации ведущие в мкд и два электрических столба. Законно ли разрешение такого строительства с учетом всех отступов и норм? При этом жильцам мкд в закреплении придомовой территории было отказано
- IMG_20260310_145941_813.jpg
- IMG_20260310_112513_613.jpg
- IMG_20260310_151444_244.jpg
- IMG_20260310_151447_918.jpg
- IMG_20260310_165612_984.jpg
Здравствуйте, Валерия!
Разрешение администрации скорее всего незаконно. Между проспектом и МКД всего 22 м — это придомовая территория (ст. 36 ЖК РФ), которая закреплена за жильцами (отказ в закреплении подтверждает это). Строительство гаража (капитального объекта) на ней требует согласия 2/3 собственников МКД (ст. 44–46 ЖК РФ), чего нет. Выделение участка под гараж без их согласия = нарушение.
Отступы и коммуникации
От красной линии проспекта (магистраль) — минимум 50 м (СП 42.13330.2016 «Градостроительство»). У вас 22 м — норма нарушена.
Коммуникации (газ, вода, канализация) — запрет на строительство в охранной зоне (п. 58 Постановления № 842, ст. 56 ГрадК РФ). Нужно техническое заключение от ресурсоснабжающих организаций.
Электростолбы — отступ от ЛЭП по нормам ПУЭ (не менее 2–20 м в зависимости от напряжения).
До МКД — минимум 10–15 м (СП 4.13130.2013 пожарные разрывы).
Итог
Запросите в администрации Сочи копию разрешения на строительство + градплан участка (5 дней, ст. 24.4 ФЗ № 149-ФЗ).
Проверьте в Росреестре кадастровый план участка (ЕГРН).
Соберите жильцов МКД — подайте жалобу в администрацию + прокуратуру Сочи (10 дней рассмотрения).
Если стройка начата — суд об остановке (иск от ТСЖ/жильцов).
Инстанции: администрация Сочи → прокуратура → Краснодарский краевой суд.
Документы: протокол собрания жильцов, фото участка, выписка ЕГРН на МКД, жалоба.
Действуйте срочно — стройка парализует подъезд/коммуникации.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.