Добрый вечер.я Купил авто зс 600 тыс.а продал его за 900 тыс.но утерял договор купли продажы.В налоговой говорят

Добрый вечер.я Купил авто зс 600 тыс.а продал его за 900 тыс.но утерял договор купли продажы.В налоговой говорят что должен 327 тыс оплатить налог так как авто каким то образом было продано якобы за 2 млн 600 тыс.что делать?

, Серж, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, когда налоговая служба начисляет налог на основании недостоверных данных о продаже автомобиля, требует тщательного разбирательства. В вашем случае, если договор купли-продажи утерян, а налоговая утверждает, что автомобиль продан за 2 млн 600 тыс. рублей, необходимо предпринять несколько шагов для защиты своих прав.

Налоговая служба могла получить некорректные данные о продаже автомобиля из разных источников, ошибки в базе ГИБДД. Если покупатель не переоформил машину на себя, в системе может сохраняться информация о прежнем владельце, что иногда приводит к искажению данных о сделке.

Ошибки в отчётности покупателя. Если покупатель указал в своих документах завышенную сумму продажи (например, для получения кредита или других целей), эти данные могли попасть в налоговую.

Технические ошибки или сбои в системе ФНС. Иногда данные могут искажаться при обработке информации.

Вам необходимо получить выписку из ЕГРН или ГИБДД. Проверьте, правильно ли отражены данные о продаже автомобиля. В выписке должны быть указаны реальные данные о сделке, если покупатель корректно переоформил машину.

Обратиться в налоговую с объяснением ситуации. Напишите официальное заявление в ИФНС, где объясните, что договор купли-продажи утерян, и укажите реальную сумму продажи (900 тыс. рублей). Приложите к заявлению все доступные доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.

Если налоговая отказывается корректировать данные, подайте письменное требование о проведении проверки и пересмотре расчёта налога. В требовании подробно изложите обстоятельства дела и приложите собранные доказательства.

Не стоит игнорировать требования налоговой, но и соглашаться с необоснованными начислениями не нужно. Действуйте последовательно: собирайте доказательства, обращайтесь в ИФНС, а при необходимости — в суд.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!.