Я устроился на работу в районную администрацию в сентябре 2024 года в качестве муниципального служащего и одновременно начал преподавать в школе

Здравствуйте!

Я устроился на работу в районную администрацию в сентябре 2024 года в качестве муниципального служащего и одновременно начал преподавать в школе. Так я проработал полтора месяца, а затем подал заявление на разрешение заниматься другой оплачиваемой деятельностью, не зная, что это запрещено. В декабре 2025 года мне вынесли замечание и лишили квартальной премии. Теперь мне сообщили, что премий не будет в течение четырёх кварталов, поскольку меня наказали за конфликт интересов, а дисциплинарное взыскание по этой статье снимается только через год. В свете поправок о премировании, вступивших в силу в сентябре 2025 года, насколько это законно?

Премия составляет 35% от зарплаты и выплачивается раз в квартал.

, Макс, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ
Действия работодателя по лишению вас премии на один квартал (за который уже было вынесено замечание) выглядят законными. Однако лишение премий на последующие четыре квартала из-за того, что взыскание «не снято», является спорным и, скорее всего, незаконным. Премия — это поощрение за текущую работу, а не автоматическая прибавка, и её выплата регулируется локальными актами, а не автоматически «сгорает» из-за старого взыскания.

Подробный разбор ситуации
1. Основа для наказания: конфликт интересов
Вы одновременно работали муниципальным служащим и преподавателем. Для муниципальных служащих действует строгое ограничение: они не могут заниматься другой оплачиваемой работой, кроме научной, творческой или преподавательской -5. Преподавательская деятельность как раз является разрешенным исключением.

Однако, здесь есть важный нюанс. Даже если деятельность разрешена (преподавание), муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя о такой работе, чтобы избежать конфликта интересов. Вы подали заявление постфактум (через 1,5 месяца), что и стало формальным основанием квалифицировать ваши действия как нарушение, связанное с конфликтом интересов.

2. Дисциплинарное взыскание и срок его действия
Вам вынесли замечание. Это дисциплинарное взыскание. По общему правилу, оно действует один год с момента вынесения. Если в течение года вас не накажут снова, то по его окончании вы считаетесь не имеющим взыскания автоматически -5.

Работодатель прав в том, что в течение этого года к вам могут применяться определенные ограничения.

3. Самое главное: премия и новые поправки (сентябрь 2025)
Ключевой момент — это законность лишения премии на четыре квартала вперед из-за того, что взыскание «висит» год. Здесь вступают в силу поправки, на которые вы ссылаетесь.

Проанализируем ситуацию на основе похожего примера из документа -5, где четко прописаны правила снижения премии при дисциплинарных взысканиях:

Основание для снижения/лишения премии
Санкция (согласно новым правилам)
Соответствует ли это вашей ситуации?
Привлечение к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор)
Снижение премии на 20% (или лишение полностью — если так прописано в вашем положении) на один месяц (расчетный период) -5
НЕТ. Вас лишили премии на квартал, что еще можно обосновать, если в вашем положении расчетный период — квартал.
Наличие предупреждения о несоблюдении требований к урегулированию конфликта интересов
Снижение на 10% на один месяц -5
НЕТ. Вас лишили премии полностью, а не снизили на 10%.
Лишение премии на будущие периоды (4 квартала) просто из-за наличия неснятого взыскания
Не предусмотрено законодательством. Премия выплачивается за текущие результаты работы, а не за проступки годичной давности.
НЕТ. Это самая спорная часть.
Вывод из сравнения:
Даже по строгим новым правилам 2025 года, наказание привязано к факту наличия взыскания в текущем расчетном периоде (месяце/квартале). Как только расчетный период заканчивается, работник, добросовестно выполняющий свою работу, имеет право претендовать на премию на общих основаниях.

Наказание «на четыре квартала вперед» выглядит как двойное наказание за один проступок, что запрещено трудовым законодательством. Вас уже наказали замечанием и лишили премии за тот период, когда было совершено нарушение. Наказывать вас тем же самым («висящим» взысканием) за хорошо выполненную работу в будущих периодах — незаконно.

Что вам нужно сделать, чтобы проверить законность?
Найдите локальный акт. Вам необходимо Положение об оплате труда (премировании) муниципальных служащих вашей районной администрации. Оно должно быть в свободном доступе на сайте администрации или в отделе кадров.
Изучите формулировки. Ищите в этом документе ответы на вопросы:

За что могут лишить премии полностью? (п. 2.7 в примере -5).
Влияет ли наличие действующего взыскания на право получить премию за последующие периоды?
Какова периодичность премии (месяц, квартал)?
Скорее всего, в вашем положении написано, что премия не выплачивается работникам, имеющим дисциплинарное взыскание в расчетном периоде. Но ваше взыскание было получено в декабре 2025 года. Значит, оно могло влиять только на премию за 4-й квартал 2025 года (которую вам уже не выплатили). Влиять на премии за 1, 2, 3 и 4-й кварталы 2026 года оно не должно, так как это уже другие расчетные периоды.

Резюме
Ваш работодатель, вероятно, неправильно трактует понятие «срока действия взыскания». Срок действия означает, что вас нельзя поощрять (например, выдать грамоту или внеочередной повышающий коэффициент), но он не означает автоматическую отмену регулярной выплаты, заработанной текущим трудом, если иное прямо не указано в вашем Положении о премировании. Лишение премии на четыре квартала вперед — это чрезмерная санкция.