Имеет ли право бюджетная организация осуществлять закупку по п

Имеет ли право бюджетная организация осуществлять закупку по п.4 ст.93 44-ФЗ без заключения договора, только по акту выполненных работ до 600 тыс.руб.?

, Ирина, пгт. Южно-Курильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Закупка в электронной форме на сумму не более 600 тыс. рублей может быть осуществлена у единственного поставщика на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 93 ФЗ О контрактной системе.

Признание договора заключенным только на основании акта выполненных работ маловероятно в силу статей 433, 434 ГК если закупка не выставлялась в электронной форме.

Вы выставляли такую закупку в электронной форме единственному поставщику?

Можете более подробно описать ситуацию?

Ирина
Клиент, пгт. Южно-Курильск
В электронной форме не выставлялась.
Есть только акт выполненных работ подписанный с двух сторон.

Полагаю что данная сделка будет признана не соответствующей требованиям ФЗ О контрактной системе.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина, пгт. Южно-Курильск.

В соответствии со ст.93 п.1 пп.4 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусмотрено закупка у единственного поставщика (подрядчика) может осуществляться в случае

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей

При этом ничего не сказано в этом законе об осуществлении закупки без заключения договора. В соответствии со ст. 434 ч.1 ГК РФ договора быть заключены путем составления одного документа, подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами, т.е. письменная форма будет соблюдена если условия договоренности, договора будут содержаться в письмах иных документах направленных сторонам друг другу.

В соответствии со ст.161 ГК РФ договора должны совершаться в простой письменной форме

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами

Т.е. бюджетная организация при осуществлении закупки в соответствии со ст. пп.4 ст.93 закона 44-ФЗ должна заключить

договор.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Контракт может быть заключен в простой письменной форме в соответствии с положениями ГК РФ     для совершения сделок   в случаях, предусмотренных  п. 4 ст.93 Закона №44-ФЗ

15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктом 1, пунктами 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных в соответствии с частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), пунктами 8, 9, 15, 20, 21, 22, 23, 26, 28, 29, 33, 37, 40, 41, 44, 45, 46, 50 — 53, 56, 63 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 — 9, 11 — 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в простой письменной форме в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации для совершения сделок.

  ст.34 Закона №44-ФЗ

Исключение  это   заключение   контрактов   учреждением, исполняющими наказание.

Закупка у единственного поставщика  может осуществляться    при   закупке товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей (п.4 ст.93 Закона №44-ФЗ).

Акт выполненных работ, подписанный обеими  сторонами    удостоверяет      приемку работ  по договору подряда (ст.720 ГК РФ).

, только по акту выполненных работ до 600 тыс.руб.?

Да, может.