Срок действия договора не истёк, но ИП хочет расторгнуть договор аренды

ИП арендует торговую площадь у арендодателя. Срок действия договора не истёк, но ИП хочет расторгнуть договор аренды. В договоре есть следующие пункты:

1. По истечении срока действия Договор считается продлённым на неопределённый срок, если ни одна из Сторон не уведомит вторую Сторону о его прекращении за 30 дней.

2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Суть вопроса в том, что ИП уведомил о расторжении договора Арендодателя за две недели. Но арендодатель заявляет, что ИП должен уведомить по договору за 30 дней и требует оплаты за 30 дней. Прав ли арендодатель?

, Юрий, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если по условиям договора аренды арендатор обязан был уведомить о расторжении договора не позднее чем за 30 дней, то заявление арендодателя является правомерным.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».