PS: сама я считаю, что подобные дополнительные часы должны как минимум оплачиваться как и обычные часы, а по хорошему - в двойном размере

Здравствуйте, с недавнего времени устроилась в школу. Одну из учениц перевели на надомное обучение. Нас, учителей обязали ходить к ней домой, но оплата за это выходит катастрофически низкая - что-то в районе 60-80 рублей за час. За обычные уроки сумма составляет около 300 рублей за час.

Подскажите, это и есть оплата в размере 20% от оклада, как отвечают здесь на подобные вопросы?

PS: сама я считаю, что подобные дополнительные часы должны как минимум оплачиваться как и обычные часы, а по хорошему - в двойном размере. В метель, в ливень, в град добираешься до ученицы, тратя кучу сил и времени, дополнительно готовишься и получаешь за это подачку в виде 60 рублей....

, Елена, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Внутренние законы работодателя не могут ухудшать положения работника в части,

«оплата в размере 20% от оклада»

Дополнительная работа, должна оплачиваться так же, как и обычные аудиторные занятия учителя по трудовому договору.

Дополнительная работа возможна только с письменного согласия работника, обязанность учителя проводить занятия на дому возникла в течение учебного года, то образовательная организация заключает с ним дополнительное соглашение на увеличение учебной нагрузки с увеличением пропорционально зарплаты (ст. 60.2 ТК РФ),  за дополнительную оплату ст. 151 ТК РФ.

В Вашей ситуации есть признаки бесплатного труда и необходимо проводить проверку, Вам не оплачивают данный труд — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

«оплата в размере 20% от оклада»

Дополнительная работа возможна только с письменного согласия работника, обязанность учителя проводить занятия на дому возникла в течение учебного года, то образовательная организация заключает с ним дополнительное соглашение на увеличение учебной нагрузки с увеличением пропорционально зарплаты (ст. 60.2 ТК РФ),  за дополнительную оплату ст. 151 ТК РФ.

Доброго Вам дня