И с какой суммы уплачивать налог?

Декларация 3 ндфл и уплата подоходного налога.

В 2025 году продали недвижимое имущество в одном договоре купле продажи:

1.Земельный участок (собственность более 3х лет, наследство, стоимость 2200000р.)

2.Жилой дом (собственность 3 года ровно, единственное жилье на тот момент по егрн, стоимость1250000р.)

3.Хоз постройка (собственность 3 года ровно, стоимость 250000р.

Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл?

И с какой суммы уплачивать налог?

  • 17732123459593058293469597515337
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налога нет, если со дня смерти наследодателя прошло 3 года и более (п.3 ст.217.1 НК РФ). Декларировать не нужно.

3.Хоз постройка (собственность 3 года ровно, стоимость 250000р. Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл?

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Жилой дом и хоз постройка -это не наследство.

Если на момент продажи это было единственное жилье, налога не будет, декларировать не надо (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ)

Для хоз.постройки минимальный срок владения составляет 3 года (п.17.1 ст.217 НК РФ), то есть и здесь налога не будет, декларировать не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл? И с какой суммы уплачивать налог?

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации ни уплачивать налог ни отражать полученный от продажи доход в налоговой декларации не требуется поскольку в случае с единственным жильем в собственности в виде дома освобождение от налогообложения распространяется на расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.