И с какой суммы уплачивать налог?
Декларация 3 ндфл и уплата подоходного налога.
В 2025 году продали недвижимое имущество в одном договоре купле продажи:
1.Земельный участок (собственность более 3х лет, наследство, стоимость 2200000р.)
2.Жилой дом (собственность 3 года ровно, единственное жилье на тот момент по егрн, стоимость1250000р.)
3.Хоз постройка (собственность 3 года ровно, стоимость 250000р.
Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл?
И с какой суммы уплачивать налог?
- 17732123459593058293469597515337.jpg
Здравствуйте!
Налога нет, если со дня смерти наследодателя прошло 3 года и более (п.3 ст.217.1 НК РФ). Декларировать не нужно.
3.Хоз постройка (собственность 3 года ровно, стоимость 250000р. Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл?
Нужно ли подавать декларацию 3 ндфл? И с какой суммы уплачивать налог?
Добрый день! Нет, в описанной ситуации ни уплачивать налог ни отражать полученный от продажи доход в налоговой декларации не требуется поскольку в случае с единственным жильем в собственности в виде дома освобождение от налогообложения распространяется на расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
Если на момент продажи это было единственное жилье, налога не будет, декларировать не надо (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ)
Для хоз.постройки минимальный срок владения составляет 3 года (п.17.1 ст.217 НК РФ), то есть и здесь налога не будет, декларировать не нужно.