Может ли сын отказаться от наследуемой квартиры, если там прописан он и его несоверш сын?
Здравствуйте! Я пенсионерка. Наследуется квартира мужа, в которой прописаны двое-мой сын и несовершеннолетний внук. Мы договорились с сыном, что он не будет претендовать на долю в ней(живет фактически в моей квартире и я ее ему подарю). Может ли сын отказаться от наследуемой квартиры, если там прописан он и его несоверш сын?
Спасибо.
Здравствуйте. Да, наследник может отказаться от наследства в пользу другого наследника, подавать соответствующее заявление нужно у нотариуса, который ведет ваше наследственное дело. Прописка любых лиц в данной квартире на это не влияет, если они не собственники и не наследники равной с вами очереди.
Здравствуйте, Галина.
Да, это возможно. Ваш сын может не оформлять на себя долю в праве собственности на квартиру и написать нотариусу отказ от наследства. Одновременно с этим он может сохранить прописку и право проживания в квартире.
Здравствуйте, Галина, г. Санкт-Петербург!
Наследуется квартира мужа, в которой прописаны двое-мой сын и несовершеннолетний внук. Мы договорились с сыном, что он не будет претендовать на долю в ней(живет фактически в моей квартире и я ее ему подарю). Может ли сын отказаться от наследуемой квартиры, если там прописан он и его несоверш сын?
Если Вы вместе по доброму договорились и конечно ожидаете что никто не обманет, то это возможно.
Пусть прописываются в той квартире которую подарите. И пишет отказ от наследства у нотариуса.