Добрый день, человек снял меня и моего мужа на видео, преследовал, оскарблял и выложил в инстаграм, телеграмм, тик ток

Добрый день, человек снял меня и моего мужа на видео, преследовал, оскарблял и выложил в инстаграм, телеграмм, тик ток. Что мне можно сделать?

, Марина, г. Чебоксары
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

В вашей ситуации могут быть несколько нарушений закона, и у вас есть право требовать удаления видео и привлечения человека к ответственности.

 Оскорбление

Если вас оскорбляли на видео, это административное правонарушение.

Это предусмотрено:

 • Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

Наказание:

 • штраф обычно 3 000 – 5 000 руб (иногда больше, если оскорбление публичное).

 Незаконное распространение видео

Если человек снял и выложил видео без вашего согласия, можно требовать его удаления.

Защита изображения человека предусмотрена:

 • Гражданским кодексом Российской Федерации

По этой статье можно:

 • требовать удаления видео

 • требовать компенсацию морального вреда

 • требовать запрета дальнейшего распространения.

 Преследование и угрозы

Если были: угрозы, навязчивое преследование, агрессивное поведение — можно обращаться в полицию.

Это может подпадать под:

 • Уголовный кодекс Российской Федерации — угрозы

или другие статьи, если были нарушения порядка.

Что нужно сделать сейчас?

 Сохранить доказательства и обратиться в полицию

Сделайте:

 • скриншоты видео

 • ссылки на публикации

 • запись оскорблений.