В рамках обучения в военном училище мною был заключён контракт на срок обучения и "пять лет после получения
В рамках обучения в военном училище мною был заключён контракт на срок обучения и "пять лет после получения высшего образования", являясь курсантом выпускного курса, сожалению не буду допущен к государственной итоговой аттестации и отчислен (т.е. высшего образования не получу!). Подскажите пожалуйста срок дальнейшей моей службы и увольнения из ВС РФ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста срок дальнейшей моей службы и увольнения из ВС РФ
С военной службы Вы уволены не будете.
Поскольку Вы заключили контракт о прохождении военной службы, то он с учетом ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также согласно требованиям указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
продолжает свое действие
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,
Указ о мобилизации до настоящего времени не отменен — поэтому Ваш контракт продолжит свое действие до ее окончания.
Сам по себе факт отчисления из образовательной организации не является основанием для увольнения с военной службы.
В этой связи Вы будете переведены на равную воинскую должность без Вашего согласия.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.
военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Здравствуйте, Олег.
Несмотря на то, что первое время курсантов в связи с отчислением из военных ВУЗов увольняли с военной службы, сейчас практика однозначная, Вас не уволят с военной службы в связи с тем, что действует Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации согласно которого увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:
По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).
В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.
Вас могут направить для прохождения военной службы на равную должность на которую Вас могут назначить и перевести без Вашего согласия, либо зачислить в распоряжение.
Потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев