Если подали на алименты то если я свои средства положу на счет их спишут в качестве алиментов

, Анастасия, г. Оренбург
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 80, статья 81) и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты взыскиваются с доходов должника, включая заработную плату, пенсии, доходы от предпринимательской деятельности и иные виды доходов, указанные в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Согласно данному перечню, алименты удерживаются из всех видов доходов, включая денежные поступления на банковские счета, если они квалифицируются как доход. Однако внесение наличных средств на карту не всегда автоматически подпадает под удержание алиментов, так как это зависит от источника и характера поступлений. Например, если вы вносите на карту собственные средства (наличные сбережения, не связанные с доходом), такие поступления не являются доходом в понимании закона и, следовательно, не подлежат удержанию на алименты.