Есть ли шанс того, что могут аннулировать вб, из за срока, и отправить по новой все проходить?

Здравствуйте, по определенным причинам не забрал свой военный билет в установленный срок. Никаких дополнительных обследований, или документов доносить не нужно. Прошло 2 года. Есть ли шанс того, что могут аннулировать вб, из за срока, и отправить по новой все проходить?

, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Аннулировать военный билет из-за того, что вы его вовремя не забрали, не могут — это не предусмотрено законом. Вам не придется заново проходить все медицинские комиссии и процедуры, поскольку сам документ уже готов и ждет вас. Главная ваша обязанность сейчас — как можно скорее явиться в военкомат и получить его. Промедление грозит административной ответственностью: за нарушение сроков явки для получения документа вам может грозить штраф по статье 21.5 КоАП РФ, который с 2026 года может составлять от 10 000 до 30 000 рублей, а также могут возникнуть проблемы с трудоустройством и выездом за границу. Просто придите в свой военкомат с паспортом, объясните ситуацию (задержка по личным причинам) и заберите билет. Если по каким-то причинам возникнут сложности, обратитесь с письменным заявлением к начальнику военкомата или вышестоящему должностному лицу .

Промедление грозит административной ответственностью: за нарушение сроков явки для получения документа вам может грозить штраф по статье 21.5 КоАП РФ, который с 2026 года может составлять от 10 000 до 30 000 рублей,

 За это административная ответственность не установлена — юристу стоило бы прочитать ст. 21.5 КОАП РФ, прежде чем предоставлять недостоверную информацию.