Три ооо находятся на упрощенной системе налогооблажения.нужно провести реарганизацию путем присоединения к

три ооо находятся на упрощенной системе налогооблажения .нужно провести реарганизацию путем присоединения к одной из трех ооо с одновременным выделением из одной из присоединяемой ооо предприятия сдругим видом деятельности тоже ооо

, владимир, г. Новороссийск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы обратились в раздел консультаций.

нужно провести реарганизацию путем присоединения к одной из трех ооо с одновременным выделением из одной из присоединяемой ооо предприятия сдругим видом деятельности тоже ооо

 В этой связи какой у Вас вопрос?

Возможность совмещения различных форм реорганизации в одном процессе возможна.

Ст.  57 Гражданского кодекса РФ:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Кроме того согласно положениям ст. 51 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ ) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Другие основания и порядок реорганизации общества определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

ООО №2 и ООО №3 прекращают существование, их права и обязанности переходят к ООО №1 (правопреемник).
В процессе этого же действия из состава (имущества/прав) одного из присоединяемых ООО создается новое ООО №4.

владимир
Клиент, г. Новороссийск
он описа на сайте

Владимир, юристы видят вот это

три ооо находятся на упрощенной системе налогооблажения.нужно провести реарганизацию путем присоединения к одной из трех ооо с одновременным выделением из одной из присоединяемой ооо предприятия сдругим видом деятельности тоже ооо

В этом сообщении отсутсвует конкретный вопрос.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос по заполнению формы 12003 уведомление о начале реорганизации. Как в этой форме одновременно указать выделение из одной фирмы и одновременное присоединение организации из которой выделяется новая фирма к другой организации

1. В Вашей ситуации применяется комбинированная (смешанная) реорганизация — когда одновременно используются две формы: выделение и присоединение.

Это прямо допускается ст. 57 ГК РФ, согласно которой реорганизация юридического лица может осуществляться в сочетании различных форм.

Поэтому в форме Р12003 «Уведомление о начале процедуры реорганизации» это указывается не двумя отдельными формами, а одним кодом — «сочетание различных форм реорганизации».

 В разделе «Форма реорганизации» пункт 2 необходимо указать:

Код 6 — сочетание различных форм реорганизации.

Это официальный код ФНС, который применяется именно для таких случаев.

То есть выделение + присоединение = код 6.

 2. Форма Р12003 подается одна, но к ней добавляются листы А на каждое юридическое лицо, участвующее в реорганизации.

В Вашем случае будет:

ООО-1 — к нему происходит присоединение (правопреемник)
ООО-2 — из него выделяется новое ООО и затем оно присоединяется к ООО-1
ООО-3 — присоединяется к ООО-1
ООО-4 — создается путем выделения из ООО-2