Вузе по целевому на 2 курсе, сейчас поменялись планы на жизнь, договор подписан с Минздравом Камчатского Края
Здравствуйте! я учусь в мед. вузе по целевому на 2 курсе, сейчас поменялись планы на жизнь, договор подписан с Минздравом Камчатского Края, собираюсь уехать в Армению на ПМЖ, и конечно хотелось бы перевестись туда, а не просто поступать заново и потерять 2 года, очень интересовалась темой расторжения договора и перевода в другой университет ,но насколько я поняла перевод возможен только в том случае ,если организация, с которой я подписывала договор даст соглашение ,что компенсация выплачена и претензий не имеет и тогда мой вуз, в котором на данный момент я обучаюсь отдаст документы и я смогу спокойно перевестись ,насколько это вообще реально получить от них соглашение выплатив компенсацию ? ведь если я не ошибаюсь они могут и вообще не дать соглашение и пригрозить либо тем ,что я должна обучаться либо тем, что пойдут в суд, не знаю на сколько я права ,но подскажите какие вообще шансы и что нужно сделать для того, чтобы подписать мирной соглашение ?
Здравствуйте! Вы правильно понимаете механизм: для перевода в армянский вуз вам нужно забрать документы из текущего вуза, а для этого - урегулировать обязательства по целевому договору. Согласно судебной практике, при отчислении по собственному желанию с гражданина взыскивают штраф в размере расходов федерального бюджета на обучение пропорционально фактическому периоду обучения (в вашем случае — за 1,5 курса), надо смотреть по вашему договору сколько стоит один год обучения у Вас. Однако суды часто отказывают во взыскании дополнительных штрафов, если они не предусмотрены договором или законом. Ваши действия: 1) Направьте в Минздрав Камчатского края официальное письмо с уведомлением о вручении, где опишите ситуацию — вы намерены переехать в Армению на ПМЖ и хотите перевестись в местный вуз, чтобы не терять годы обучения. Либо просто отчислится. В письме можете указать, что готовы возместить все фактически понесенные расходы (выплаченную стипендию, меры поддержки), рассчитанные по формуле пропорционально обученному периоду. Юридически это не «отступное соглашение», а компенсация убытков. 2) Параллельно свяжитесь с выбранным армянским вузом. Для перевода в Армению вам потребуется академическая справка из российского вуза (с апостилем или консульской легализацией и нотариально заверенным переводом на армянский, английский или русский язык). Перевод возможен, но есть нюансы: армянский вуз проведет анализ учебных планов, выявит академические разницы (не более 8 предметов), которые нужно будет сдать в течение максимум трех месяцев. Обучение будет платным, за исключением льготных категорий. 3) Если Минздрав откажется подписывать мировую, он, скорее всего, подаст в суд о взыскании штрафа. В суде можно ходатайствовать о снижении суммы на основании ст. 333 ГК РФ, если штраф явно несоразмерен последствиям, и приводить доводы о вашем добросовестном намерении компенсировать реальные расходы. 4) Для граждан РФ виза в Армению не нужна, можно находиться до 180 дней. Уточните язык обучения — если это армянский, могут быть сложности.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.