Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация 13 декабря я нашла дом, внесла задаток 50000 рублей, 26 декабря был

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация 13 декабря я нашла дом,внесла задаток 50000 рублей, 26 декабря был подписан договор купли-продажи в мфц все оформляли, в договоре сказано что в течении 3 дней после полного расчета между сторонами продавец обязуется передать всю техническую документацию и недвижимое имущество, то есть это должно было произойти еще 29 декабря, 30 декабря я получила документы на дом, у меня 1/2 доли и у моего несовершеннолетнего ребенка 1/2 доли, но они не сьехали я отправила им уведомление что бы они сьехали, так как они не сьезжали, получили они соглашение 29 января, 18 февраля мы подписали соглашение что они сьедут до 1 марта и снимутся с регистрационного учета, в случае если они это не делают то они согласны на моральную компенсацию и процент за пользование недвижимым имуществом, на дворе 11 марта, они сьехали только 9 марта, ключи и техническую документацию не передают, я за ними бегаю, мне надоело пойду в суд, скажите пожалуйста какие виду компенсации и какие суммы я могу требовать с них

Уточнение от клиента
извиняюсь, 29 января они получили уведомление о выселении
, Нелли Павликова, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9 марта, ключи и техническую документацию не передают, я за ними бегаю, мне надоело пойду в суд, скажите пожалуйста какие виду компенсации и какие суммы я могу требовать с них

 Добрый день! Подавайте в суд и пробуйте взыскать деньги по рыночной стоимости аренды после перехода права собственности + коммуналка, например как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ). Практика показывает, что после бегать начнут уже за Вами чтобы как то договорится миром, по хорошему такие люди в принципе не понимают

Нелли Павликова
Клиент, г. Киров
я читала что могу взыскать еще процент за пользование деньгами что я им заплатила, по факту деньги они получили, а дом я не получила, плюс моральную компенсацию какую можно потребовать
за пользование деньгами что я им заплатила, по факту деньги они получили, а дом я не получила, плюс моральную компенсацию какую можно потребовать

 моральный вред там копейки если и присудят вообще, а проценты да могут

ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Но нужно доказать суду и показать, какие физические или нравственные  страдания Вы понесли. Нужно обосновать эту сумму. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

14. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Плюс можете вызскать суммы, которые Вы оплатили, например, как коммунальные услуги, пока они не съезжали.  Это уже ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нелли Павликова
Клиент, г. Киров
А как правильно это доказать? Переписка с реалтором где я высказываю свои переживания, или к психологу сходить, у меня с этими нервами скоро крыша поедет
и они подписали в соглашении что в случае того если они не сьедут они согласны на оплату моральной компенсации это поможет?

 как раз-таки переписка как вариант, плюс обращение к психиатру, психиологу, чтобы он Вам выписал заключение по результатам обследование. Также да, бумага о том, что они согласны на моральную компенсацию, может помочь.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

какие виду компенсации и какие суммы я могу требовать с них

 В таких случаях можно требовать несколько видов компенсации.

1. Согласно ст. 304 и 305 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений его прав, а также взыскания платы за фактическое пользование имуществом.

По сути это аналог арендной платы за время, пока они незаконно жили в доме.

Суд обычно рассчитывает сумму исходя из средней стоимости аренды аналогичного дома в Вашем населенном пункте.

Например, если аренда такого дома стоит 20 000 руб. в месяц, а они прожили примерно с 30 декабря по 9 марта (около 2,5 месяцев), то можно требовать примерно 50 000 руб. за пользование.

Сумму можно обосновывать объявлениями о сдаче похожих домов.

Основание: ст. 1102 и 1105 ГК РФ (неосновательное обогащение).

 2. Компенсация по соглашению, которое Вы подписали

Вы указали, что 18 февраля подписали соглашение, где они согласились на моральную компенсацию и на процент за пользование недвижимостью

Если в соглашении указана конкретная сумма или процент, суд может взыскать именно то, что прописано в этом соглашении.

Это будет считаться договорной неустойкой.

3. Обязанность передать ключи и документы

Также в иске можно требовать обязать передать ключи от дома, передать техническую документацию, передать дом по акту приема-передачи, если его нет

Основание: ст. 309 ГК РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом).

4. Судебные расходы

Вы также сможете взыскать госпошлину, расходы на юриста (если будут)

При необходимости могу составить для Вас исковое заявление в суд о взыскании компенсации и передаче имущества.

Нелли Павликова
Клиент, г. Киров
я читала что могу взыскать еще процент за пользование деньгами что я им заплатила, по факту деньги они получили, а дом я не получила, плюс моральную компенсацию какую можно потребовать если будет заключение психолога
комуналку я оплатила на сумму 4000 рублей
примерная стоимость какая может быть общая
я читала что могу взыскать еще процент за пользование деньгами что я им заплатила, по факту деньги они получили, а дом я не получила, плюс моральную компенсацию какую можно потребовать если будет заключение психолога комуналку я оплатила на сумму 4000 рублей примерная стоимость какая может быть общая

 Да, Вы вправе заявить такие требования в суде.

1. Проценты за пользование Вашими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, поскольку продавцы получили деньги, но фактически не передали Вам дом в установленный срок — зависит от стоимости дома и срока.

Но иногда суд говорит, что проценты нельзя взыскивать вместе с платой за пользование домом, потому что это двойная ответственность.

2. Компенсацию морального вреда — если есть заключение психолога, это усиливает позицию, но суды обычно присуждают небольшие суммы;

3. Возмещение коммунальных платежей, которые Вы оплатили за период, когда фактически пользовались домом продавцы — как Вы сами указали 4 000 рублей.

Таким образом, общая сумма требований будет зависеть от стоимости дома, периода просрочки и оценки судом обстоятельств дела.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Нина.

Вы можете потребовать взыскания убытков за нарушение условий договора, например, ваши дополнительные расходы по аренде жилья, почтовых услугах и т.д. У вас имеется право расторгнуть договор и потребовать возвращения суммы оплаты за недвижимость. Можете изучить основной договор на предмет наличия в нем отдельных имущественных санкций за задержку в передаче дома.