Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
Срок предварительного следствия может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.
Если свидетель очень важен и его допрос будет являться прямым доказательствам, то предварительное следствие будут продлевать, если показания свидетеля являются косвенным доказательством, до дело направят в суд даже если не установят местонахождение последнего.
Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.