Пошли к юристу сказали, чтобы сделать Исковое заявление нам оплатить им 150000-200000 рублей

Добрый день. Находимся в Херсонской области. Я наследница, мама умерла, есть все документы оригиналы, кроме Акта на землю/утерянный/. Пошли к юристу сказали, чтобы сделать Исковое заявление нам оплатить им 150000-200000 рублей. Можем мы сами составить и подать Ис.заявление.

, Людмила, г. Томск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, Вы можете сами составить и подать исковое заявление. Закон не требует обязательного участия юриста или адвоката.

Если утерян государственный акт на землю, обычно подают иск в суд о:

— признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, либо
— установлении факта принадлежности документа (если есть копии или сведения о нем).

В суд подаются:

исковое заявление;
свидетельство о смерти мамы;
документы, подтверждающие родство;
любые документы на землю (копии, выписки, кадастровые сведения, архивные справки);
подтверждение, что акт утерян.

Сумма 150-200 тысяч рублей за составление иска — очень завышенная.

Такие заявления обычно стоят значительно дешевле, либо, как я указывала выше, их можно подготовить самостоятельно.

При необходимости могу составить готовое исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования