Какие мои шансы и действия восстановить ребенка в школе?

Ученик 8 класса был отчислен из частной школы 10 марта 2026 года (основание - поведение).

Хронология событий: 2 марта папа был вызван в школу для рассмотрения ситуации с поведением ребенка (докладные записки). На него было оказано давление написать заявление добровольно об отчислении из школы, иначе будет нажата "кнопка" о создании комиссии по делам о несовершеннолетних. Папа написал заявление (к нашему великому сожалению) о добровольном отчислении сына с 9 марта. Далее в течение недели я вела переписку с Администрацией школы и классным руководителем с просьбой изменить решение. В ответ тишина. 6 марта мной и мужем было направлено новое заявление на имя Администрации школы об отзыве нашего предыдущего заявления. В итоге 10 марта ребенок был выгнан из школы, мне отправили его итоговые оценки за 2 триместра. Сказали, что сведения на мос.ру они подали еще 5 марта, поэтому наши заявления рассматриваться не будут. На сегодняшний день у нас нет на руках приказа об отчислении, сведения на мос.ру также не поступили. Ребенок находится дома, не имея возможности использовать свое право на получение общего среднего образования. Искать новую школу за 2,5 месяца до окончания учебного года очень сложно, учитывая, что начинаются проверочные работы (МЦКО и др.), да и официального отчисления как такого не поступило.

, Марина, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Главный аргумент в вашу пользу: до момента издания приказа об отчислении родители имеют право отозвать свое заявление, и вы это сделали 6 марта, направив заявление об отзыве, в то время как приказ об отчислении датирован 10 марта. Ссылки школы на то, что сведения на мос.ру подали 5 марта, несостоятельны, так как основанием для прекращения образовательных отношений является именно распорядительный акт организации (приказ), а не техническая отправка данных. Более того, сам приказ об отчислении вам до сих пор не выдан, что является грубым нарушением процедуры. Также обращаю внимание, что отчисление как мера дисциплинарного взыскания для 8-классника (ребенок младше 15 лет) вообще невозможна по закону (ч. 6 ст. 43 Федерального закона «Об образовании»), а если бы и применялась, требовалось бы обязательное согласие комиссии по делам несовершеннолетних, которого не было. Ваш план действий: немедленно направьте директору школы письменную досудебную претензию (можно электронно с подтверждением получения) с требованием восстановить ребенка и отменить незаконное отчисление, приложив копию заявления об отзыве от 6 марта. Одновременно подайте жалобу в Департамент образования вашего города и в прокуратуру — это самые действенные органы в таких ситуациях. Продолжайте приводить ребенка в школу, если это возможно и безопасно, чтобы укрепить позицию о намерении продолжить обучение .

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.