Что наследник должен сделать со своей стороны?
Есть квартира в г.Донецк. ДНР. Собственник умер до 2021г. Наследник, гражданин Украины, живет в Германии, в наследство не вступал. Наследник устно - не против, что б квартира перешла мне, возвращаться не планирует. Могу ли я, оплачивать коммуналку и долги, и претендовать на квартиру? Стоит ли вообще оплачивать, или без шанса? Что наследник должен сделать со своей стороны?
Здравствуйте! Поскольку собственник умер до 2021 года, а наследник (гражданин Украины, живущий в Германии) в наследство не вступал, квартира формально продолжает числиться за умершим и не имеет законного владельца. Оплата коммунальных услуг и долгов, безусловно, является положительным фактором, но сама по себе не дает вам права претендовать на квартиру. Единственный законный способ получить квартиру в собственность - это чтобы наследник официально вступил в наследство, а затем передал квартиру вам (например, через договор дарения или купли-продажи). Для этого наследнику необходимо обратиться к нотариусу в Донецке для открытия наследственного дела (по месту последней регистрации умершего) в течение 6 месяцев с даты смерти, но поскольку срок давно пропущен, ему придется восстанавливать его через суд. Если наследник не желает сам вступать в права, он может оформить нотариальный отказ от наследства в вашу пользу, но только если вы являетесь наследником по закону (родственником соответствующей очереди). Если вы не являетесь родственником, единственный вариант - чтобы наследник сначала принял наследство, затем зарегистрировал право собственности на себя, и уже после этого официально передал квартиру вам. Оплачивать коммуналку и долги сейчас имеет смысл, чтобы сохранить имущество и избежать начисления пени, но это не создает правовых оснований для приобретения квартиры. Ваш риск в том, что без официального оформления наследственных прав квартира может быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность муниципалитета .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте, квартира передана в администрацию города, как невостребованное жильё. так запросто как вам советуют. её переоформить, не получится. Консультацию нужно готовить. это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.