Какие законы нам нужно ему отправить?
Здравствуйте. У моего мужа закончился контракт.
Трое малолетних детей не достигших 16 летнего возраста.
Беременная жена 4 ребенком.
Как законно уволиться с военной службы ? Наш командир просит закон , указ , федеральный закон или основание для увольнения. Какие законы нам нужно ему отправить ?
Здравствуйте! У вашего мужа есть законное право на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренное подпунктом «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Согласно этому основанию, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого он воспитывает без матери. Однако в вашем случае более применимо основание, предусмотренное подпунктом «в» пункта 3 той же статьи — в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, где он проходит службу, и при отсутствии возможности перевода к новому месту военной службы, благоприятному для проживания. Командиру нужно направить выдержки именно из этой статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ, а также разъяснить, что наличие троих малолетних детей до 16 лет и беременной жены является весомым основанием для применения данного пункта. Также стоит сослаться на Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), где детализирована эта процедура. Для увольнения мужу необходимо подать рапорт командиру с приложением копий свидетельств о рождении детей и справки о беременности жены. Также необходимо понимать какая ВЧ у мужа, и к какому военному округу он относится.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Это недостоверная информация.
Наличие на иждивении несовершеннолетних детей не является основанием для увольнения с военной службы.
П. в п. 3 ст. 51 ФЗ-53 не содержит такого основания увольнения, как наличие несовершеннолетних детей.