Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте. Меня зовут Александр я занимаюсь изготовлением изделий из акрилового камня. На одном из объектов спустя 2 или 3 месяца пользования лопнуло дно акриловой мойки. Дно цельное и само по себе не может треснуть. Как я понимаю было физическое воздействие, скорее всего что то уронили. Но заказчик говорит что ничего роняли и требует новую мойку. Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте, Александр!
Сначала осмотрите мойку на объекте вместе с заказчиком, зафиксируйте трещину фото- и видеосъёмкой. Акриловый камень прочен, но дно может лопнуть от удара тяжёлого предмета (например, кастрюли), даже если это отрицают. Цельное дно редко трескается само по себе без физического воздействия или производственного брака.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте. Поскольку с момента установки прошло 2-3 месяца, а трещина на цельном дне, скорее всего, возникла из-за механического воздействия (удар, падение тяжелого предмета), что не является гарантийным случаем. Однако ваша задача - доказать это, так как бремя доказывания наличия производственного дефекта лежит на потребителе, но в течение гарантийного срока. Вам необходимо предложить заказчику провести независимую экспертизу для установления причины разрушения мойки. Эксперт определит, был ли это производственный брак (внутренние напряжения, дефект материала) или механическое повреждение (что подтвердят характерные следы удара). Если экспертиза подтвердит механическое воздействие, требования заказчика о замене будут необоснованны. В письменном ответе заказчику предложите этот вариант, а в случае его отказа — фиксируйте все обстоятельства для возможного судебного разбирательства, где результаты экспертизы станут вашим главным аргументом. Также по ЗПП есть актуальная информация написанная мной, можете ознакомиться — www.9111.ru/questions/77777777724913453/
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте, на моё мнение. снимите раковину и отправьте на экспертизу. если это механическое повреждение. взыщите с них и за стоимость экспертизы и за судебные издержки. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Если заказчик настаивает на полной бесплатной замене, напомните о Законе «О защите прав потребителей»: при ненадлежащем использовании (удар) ответственность на нём, а вы обязаны только за скрытые дефекты. Предложите независимую экспертизу (за его счёт, если подтвердит вашу правоту).