Имеет стаж педагога 28 лет, под опекой ребенок инвалид Обратилась в Пфр с заявлением на досрочное пенсию

Моя дочь, 1972 г. р. имеет стаж педагога 28 лет, под опекой ребенок инвалид

Обратилась в Пфр с заявлением на досрочное пенсию. Ей отказали, сославшись на то, что она не родитель ребенка, а просто опекун

, Надежда Семенова, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Отказ Пенсионного фонда (ПФР) в назначении досрочной пенсии на основании того, что ваша дочь является опекуном, а не родителем ребёнка-инвалида, может быть неправомерным. Согласно законодательству, опекуны детей-инвалидов имеют право на досрочную пенсию при соблюдении определённых условий.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», опекуны детей-инвалидов и лица, которые являлись опекунами детей-инвалидов, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на досрочную пенсию по старости.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ей всё совершенно верно ответили, она не родитель, а за опеку получает деньги, никакого права на  досрочную пенсию, у  неё нет,  и быть не может! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.