Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня было дтп, я пострадавшая, судмедэксперты определили как тяжкий
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня было дтп, я пострадавшая, судмедэксперты определили как тяжкий вред здоровью, виновнику присудили выплату по моральному вреду, а по гражданскому делу затраты на лечение, судья выделил иск в рамках уголовного дела в отдельное производство, на котором другой судья вынес решение оставить иск без рассмотрения, так как якобы мной были нарушены правила подачи гражданского иск, сначала я должна была подать в страховую, но ведь я не подавала иск, он был судьей выделен в отдельное производство на заседании по уголовному делу, но теперь сторона ответчика подала на меня иск на расходы на адвоката, которые были при рассмотрении гражданского иска, так как они решили что если иск оставлен без рассмотрения значит он в их пользу, правомерно ли им требовать от меня на расходы? Что мне делать?
Здравствуйте.
Сам по себе факт, что гражданский иск был оставлен судом без рассмотрения, не означает, что дело выиграла сторона ответчика. В таком случае суд не рассматривает требования по существу, а лишь указывает на процессуальные нарушения (например, порядок обращения в страховую).
Поэтому требование ответчика о взыскании с вас расходов на адвоката не является автоматическим и может быть оспорено. Судебные расходы обычно взыскиваются, когда дело рассмотрено по существу и сторона признана проигравшей. Если же иск оставлен без рассмотрения, суд должен оценивать обстоятельства отдельно, и такие расходы далеко не всегда подлежат взысканию.
Кроме того, важно учитывать, что:
-иск был изначально заявлен в рамках уголовного дела;
-его выделил в отдельное производство сам суд, а не вы подавали новый иск;
-у вас сохраняется право обратиться с требованиями повторно после соблюдения порядка обращения в страховую.
Поэтому позицию ответчика можно оспаривать, указывая, что вы не злоупотребляли правом и не инициировали самостоятельное гражданское дело.
Напишите мне в личный чат, нужно посмотреть определения суда и иск ответчика. Я смогу подсказать как правильно возражать против взыскания расходов и какие аргументы использовать.
Подробная консультация проводится на платной основе.