И могут ли задерживать поэтому нам с сыном выплаты которые нам положены?

Муж погиб я законная жена есть совместный сын рождённый в браке. Подала документы на выплаты через военкомат от куда уходил муж(муж гражданин был Таджикистана) прописан у меня в россии. Подала в декабре, 2 февраля были отправлены с в/ч как мне сказали т.к звонила туда на финансирование. Денег досих пор нет это раз. А второе влезли его все родственники приехав из Таджикистана привезли ещё 2 детей о которых я не знала якобы от него с мамой. Вопрос могут ли они получить выплату не имея русского гражданства.??? И могут ли задерживать поэтому нам с сыном выплаты которые нам положены?

, Ирина, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваша ситуация осложняется появлением других наследников. Во-первых, да, родственники из Таджикистана могут претендовать на выплаты даже без российского гражданства, если они смогут подтвердить родство с погибшим (свидетельства о рождении детей, документы о браке) и факт признания им детей. Наличие гражданства РФ для получения выплат не требуется. Во-вторых, выплаты вам и вашему сыну могут задерживать именно из-за появления этих претендентов — военкомат и Социальный фонд обязаны проверить всех заявителей, что занимает время. Деньги делятся в равных долях между всеми законными наследниками первой очереди (дети, супруг, родители), поэтому появление других детей уменьшит вашу долю, но не лишит вас выплат полностью. Вам нужно срочно связаться с военкоматом, уточнить статус вашего дела и наличие других заявлений, а также быть готовой к возможному судебному разбирательству по установлению или оспариванию родства. Самое главное — вы и ваш сын имеете безусловное право на свою долю.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

могут задерживать именно из-за появления этих претендентов — военкомат и Социальный фонд обязаны проверить всех заявителей, что занимает время.

 Ни Социальный фонд, ни военкомат не проверяют документы и не принимают решение о выплате — не вводите человека в заблуждение некомпетентными ответами.