Какую сумму налога нужно будет заплатить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вступила в наследство меньше месяца назад, хочу оформить дарение на недвижимость на родного брата. Какую сумму налога нужно будет заплатить? Нотариус говорит, что сумма будет к миллиону....
Здравствуйте.
Если вы получили недвижимость по наследству и хотите подарить её родному брату, то НДФЛ платить не нужно. Согласно ст. 217 НК РФ, доходы в виде имущества, полученного по договору дарения между близкими родственниками, налогом не облагаются. К близким родственникам относятся в том числе родные братья и сестры.
Однако при оформлении дарения всё равно будут расходы:
-нотариальное удостоверение договора (если оформляется через нотариуса);
-госпошлина за регистрацию перехода права в Росреестре — 2000 руб.;
-возможные нотариальные и технические услуги.
Сумма около 1 млн рублей как налог в такой ситуации обычно не возникает, поэтому, вероятно, нотариус имел в виду либо кадастровую стоимость объекта и тарифы за оформление, либо произошла ошибка в понимании.
Если хотите, напишите мне в личный чат — можно посмотреть детали (стоимость недвижимости, как оформлено наследство) и я объясню какие реальные расходы будут при дарении брату. Подробная консультация проводится на платной основе.
Здравствуйте, Елена!
При дарении недвижимости родному брату (полнородному или неполнородному) налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно, так как он относится к близким родственникам по Налоговому кодексу РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.