Меня вызывают для исправления протокола если не ехать все равно исправления внесут?
Добрый день! Был составлен протокол об административном правонарушении, в протоколе не подписи не понятых вписано не было на месте, судья вернул в ГАИ для исправления протокола! Меня вызывают для исправления протокола если не ехать все равно исправления внесут?
В вашей ситуации важно понимать порядок исправления протокола.
Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен содержать обязательные сведения: данные лица, обстоятельства правонарушения, подписи должностного лица, лица, в отношении которого составлен протокол, а также понятых или отметку о применении видеозаписи, если это требуется.
Если суд обнаруживает существенные недостатки (например, отсутствие необходимых данных), он вправе вернуть материал в орган, составивший протокол, для устранения недостатков. Это предусмотрено ст. 29.4 КоАП РФ.
Но важно следующее:
после возврата дела нельзя просто переписать протокол задним числом или добавить сведения, которые фактически отсутствовали при его составлении (например, вписать понятых, которых не было). Исправления должны вноситься в установленном порядке и с участием лица, в отношении которого ведётся дело.
Поэтому вас и вызывают.
Если вы не придёте, сотрудники могут:
— составить новый протокол;
— оформить дополнительные материалы;
— направить дело в суд без вашего участия.
Но просто внести изменения в старый протокол без вашего участия и подписи формально неправильно, и это можно будет оспаривать в суде.
На практике такие ситуации часто используются защитой: если протокол составлен с нарушениями (например, понятые не присутствовали), это может быть основанием для прекращения дела из-за недопустимости доказательств.
Поэтому обычно есть два варианта:
прийти и внимательно смотреть, что именно вам дают подписывать;
или не ехать, а потом в суде указывать на нарушения оформления протокола.