2 декабря 2025 года к нам пришел сотрудник ПДН, как сказали по устной жалобе от соседей

Столкнулись с проблемой. 2 декабря 2025 года к нам пришел сотрудник ПДН, как сказали по устной жалобе от соседей. Жалоба на шум от детей.Взяла объяснение, сфотографировала квартиру и холодильник и ушла. Назначили комиссию, но я позвонила в администрацию и просила ее перенести по состоянию моего здоровья, на что мне ответили, что это ничего страшного мы можем провести ее без вас и уверили, что нас не поставят на учет и решение комиссии мне предоставят копию. Все забылось, в итоге в январе мне звонит сотрудник пдн и говорит что наша семья стоит на учете со 2 декабря и она придет с проверкой на этой неделе к нам домой. Я в шоке спросила причину, на что получила ответ, что в квартире были разбросаны игрушки и не убрана постель, не подметено и полы не мыты, я объясняю что сотрудник пришел рано и я не успела прибраться, (ничего критического не было дома бардака не было, я просто не успела убраться за детьми был выходной день) мне ответили ничего страшного через 6 месяцев я вас сниму с учёта автоматически. 6 марта мне начались звонки со школы и поликлиники и все спрашивали что у нас случилось( вы на учете?) А поликлинике врач наш участковый вообще сказала что нам вменяют жестокое отношение к детям. Пошла к инспектору пдн 11 марта, мне отказались показать и акт и заявление и решение комиссии объяснив это тем что ваше дело в администрации. Я спросила почему мы на учете мне ответили вас поставили на учет так как вы многодетная семья.... Куда мне обращаться ? Как это обжаловать ? Как снять с меня это клеймо? Законно ли что мне все только на устной основе предоставляют и ни дают с письменно формой ознакомиться? Детям 3 и 8 лет. Муж работает в Москве, из за доходов отказали в детских. Квартира в собственности 2х комнатная, в детской новый диван, стол письменный и ноутбук и шкаф. Одежды у детей полно, в зале двух местный диван и младшему сыну новая кроватка, условия жизни хорошая, холодильник забит мясом, свежие фрукты и т д

Уточнение от клиента
К административной ответственности не привлекались, характеристики нам и в школе и в поликлинике написали хорошие. Сын занимается спортом (тайский бокс и смешанные единоборства) имеются грамоты за школьные конкурсы и 2 сертификата на 10 ку кудо и кабудо
Уточнение от клиента
Я не считаюсь многодетной семьей у меня всего два сына 3 года и 8 лет, это пдн нас считают многодетной семьей. Так же есть фотографии посещения батутных центров, цирка и картинга.
, Татьяна, г. Саратов
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

«не подметено и полы не мыты, я объясняю что сотрудник пришел рано и я не успела прибраться» и это по вашему ничего страшного? То что убрать можно за полчаса. и делать это нужно каждый день, но все приучены к чистоте, а в у вас там живут дети. Вы на кого жалуетесь? Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Там было немного неподметенно и полы были нормальные. У нас не <бомжатник> Я была занята, в первую очередь провести гигиенические процедуры детям и накормить их, я не могу разорваться и успеть ежеминутно убраться. Игрушек было разбросанно пару штук.

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Эльдар Мехтиев
Юридическая компания "Абсолют Алиби +", г. Новосибирск

Здравствуйте, многодетная семья в России — это семья с тремя и более детьми (родными или усыновленными), чей статус закреплен бессрочно на федеральном уровне, соответственно ваша ей считаться не может.

Согласно статье 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока по уважительной причине (например, болезнь, отсутствие уведомления) можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования, приложив подтверждающие документы.

1. получите копию постановления комиссии, если ещё не получили.

2. Нужно подготовить жалобу на решение комиссии в районный суд по местонахождению комиссии.

Собирайте все документы, характеристики, справки, это всё пригодится для рассмотрения судом. Вообще пишите заявление об ознакомлении с постановлением по которому вас поставили на учёт.

плохо, что пропустили срок обжалования, но подробнее о перспективах смогу вам сказать в личной консультации.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
Я не знала, ничего мне не приходило,. Мне сообщили когда прошло почти 2 месяца. Копию постановления мне не дают, говорят все в администрации. Как мне получить копию?

1. Обратитесь с паспортом в комиссию которая вынесла решение. Напишите заявление на выдачу вам копии.

2. Проверьте госуслуги возможно пришло вам в раздел «Госпочта»

3. Вообще комиссия была обязана направить вам письмо в течение 3 х рабочих дней с момента принятия решения. Поэтому проверьте всё же госуслуги.