Что мне делать, чтобы доказать, что я всё ещё не работающий, а гонорар был единоразовым?
Я получил рояльти от публикации книг в Литрес. Я так же получаю пенсию по инвалидности и была доплата до прожиточного минимума, как неработающий. Теперь её у меня нет из за того, что был издательством оплачен налог и перечисление в СФР. Но больше книги не продаются. Что мне делать, чтобы доказать, что я всё ещё не работающий, а гонорар был единоразовым? Я получил всего 1000 рублей, а теперь теряю по 5000 рублей ежемесячно. Спасибо.
Здравствуйте!
Чтобы доказать, что вы не являетесь работающим гражданином, а полученный роялти был единоразовым, необходимо предоставить в Социальный фонд России (СФР) и другие компетентные органы документы и сведения, подтверждающие этот факт. Роялти, как вознаграждение за использование интеллектуальной собственности, не является признаком трудовой деятельности или статуса работающего гражданина.
Нужно получить справку о характере выплаты. Обратитесь в издательство или на платформу «Литрес» с запросом о выдаче документа, подтверждающего, что полученная сумма является роялти (авторским вознаграждением) за публикацию книги, а не заработной платой или иным доходом от трудовой деятельности. В справке должно быть указано, что это единовременная выплата, не связанная с регулярным выполнением трудовых обязанностей.
Направьте в СФР копию этой справки вместе с заявлением, в котором объясните ситуацию. Укажите, что роялти не является доходом от трудовой деятельности, и попросите восстановить доплату до прожиточного минимума, так как вы остаётесь неработающим гражданином.
Подготовить дополнительные доказательства.
Чем быстрее вы подадите документы и объяснения в СФР, тем выше шансы на оперативное восстановление доплаты.
Важно действовать оперативно и собрать максимально полный пакет доказательств, чтобы убедить органы в том, что вы остаётесь неработающим гражданином, а полученная сумма не изменила вашего статуса.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!