Как забрать машину, которую удерживает начальник?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:Я работаю в компании, которая занимается оптовой продажей строительных материалов (то есть собираю заявки от строительных магазинов и рынков на поставку материалов "транзитом" от заводов-производителей)

Компания работает "в черную", то есть после получения заявки , покупателю скидывается в мессенджере расчет со стоимостью за наличные деньги (после отгрузки соответственно нет первичной документации, только товарно-транспортная накладная)

Соответственно никаких накладных и чеков не предоставляется ни с одной ни с другой стороны

Работа заключается в основном в сборе наличных средств и сдачу их непосредственному руководителю либо в кассу (расходных ордеров и чеков , естественно не предоставляется) а затем отчет директору в виде фото в мессенджере от какого клиента и за какой товар были получены средства

работодатель предъявляет мне претензию о том что есть задолженность на миллион рублей (которые якобы не были сданы в кассу организации)То есть обвиняет в воровстве

Под давлением я отдал ему свою машину в качестве залога для оплаты этого долга

Вероятнее всего деньги были "пропущены" из-за не предоставления мной отчета по их сдаче

Доказать обратное я не могу. по мнению директора компании есть воровство. Тут важный момент, что скорее всего этот директор в курсе что кражи не было, но нашёл на кого это "повесить".

Деньги я не похищал, на себя никаких сумм не тратил и не покупал никаких ценностей.

Что говорил в момент отдачи машины не помню, так как был в стрессовой ситуации

Возможно ли что то сделать в данной ситуации, или придется платить? Как доказать что я эти деньги и не крал? Как забрать машину, которую удерживает начальник? Какие могут быть последствия?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

У вашей проблемы есть две стороны: уголовно-правовая (обвинение в хищении) и гражданско-правовая (удержание вашего имущества).

1. Что касается обвинения в хищении 1 млн рублей:
Работодатель голословно обвиняет вас в краже. При этом он сам находится в крайне уязвимом положении, так как его бизнес построен на полностью «черной» наличной схеме. Это его главная слабость.

Чтобы привлечь вас к ответственности по ст. 158 или 159 УК РФ, работодатель должен доказать факт хищения. Доказательствами могли бы быть: ваша подпись в получении денег, ведомости, видео, показания свидетелей. В вашем случае есть только отчеты в мессенджере, которые вы предоставляли. Отсутствие документов у него и наличие ваших отчетов у вас — ваше преимущество. Пока он не обратился в полицию с заявлением (а он, скорее всего, не обратится, так как «светить» свою черную схему ему невыгодно), формально вы не являетесь фигурантом уголовного дела.
Риск для вас: Если он все же подаст заявление, а вы не сможете подтвердить передачу ему всех денег, это может быть квалифицировано как присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ). В суде будут оцениваться все доказательства, включая переписку.

2. Что касается удержания машины:
Это самый серьезный момент, который нужно решать немедленно.

Действия начальника квалифицируются как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Он самовольно, вопреки закону, завладел вашим имуществом, чтобы обеспечить выполнение обязательства, которого вы не признаете.
В судебной практике есть масса примеров, когда изъятие автомобиля для обеспечения долга признавалось именно самоуправством, если не было законных оснований и решения суда. То, что вы отдали машину под давлением, не означает, что это был добровольный залог.
Кроме того, он обязан вернуть вам автомобиль на основании ст. 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения). Удержание машины без вашего согласия является нарушением ваших прав собственника.

Немедленно зафиксируйте факт удержания машины. Направьте начальнику письменное требование (по WhatsApp, Telegram или заказным письмом) о возврате автомобиля. В сообщении укажите: «Требую вернуть принадлежащий мне автомобиль [марка, госномер], который Вы удерживаете. Удержание имущества незаконно. В случае отказа я буду вынужден обратиться в полицию и суд». Сохраните скриншот отправки. Это станет доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно, а он удерживает авто незаконно.
Соберите доказательства вашей невиновности в «недостаче».

Сохраните всю переписку с начальником, где вы отчитывались о полученных и сданных деньгах.
Если у вас есть доступ к каким-либо записям, чекам, свидетельствам коллег — используйте их.
Если есть коллеги, которые могут подтвердить, что вы работали честно и деньги сдавали, попросите их о свидетельских показаниях (на будущее).

Обратитесь в отдел полиции по месту нахождения организации или по месту вашего жительства.
Кратко изложите суть: работали, собирали наличные, отчитывались в мессенджере. Начальник беспочвенно обвинил вас в краже 1 млн рублей и под этим предлогом, оказывая давление, забрал ваш автомобиль [марка, номер] в качестве залога. Авто не возвращает. Просите провести проверку и привлечь его к ответственности по ст. 330 УК РФ.
Приложите скриншоты переписки с требованием вернуть авто. Это важный аргумент.
Если полиция откажет в возбуждении дела, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества (виндикационный иск).

В иске требуйте обязать ответчика (начальника) вернуть вам автомобиль и взыскать с него убытки за время незаконного пользования (ст. 301, 303 ГК РФ). Госпошлина рассчитывается от стоимости авто.
Параллельно подготовьте линию защиты на случай, если начальник подаст на вас в суд о взыскании «недостачи».

Если он попытается взыскать миллион как неосновательное обогащение, вам нужно будет доказывать, что вы все деньги передали. В ход пойдет вся ваша переписка .

Чего делать НЕ стоит:

Не пытайтесь «отжать» машину самостоятельно (угнать, взломать) — это усугубит ваше положение.
Не подписывайте никаких долговых расписок или соглашений о залоге сейчас.
Не молчите. Чем дольше машина у него, тем сложнее будет ее вернуть.
Вывод: Шансы вернуть машину очень высоки, так как закон на вашей стороне. Что касается обвинений в краже — у работодателя нет доказательств, а его «черная» схема делает его крайне уязвимым. Ваша задача — перехватить инициативу и первым обратиться в полицию по факту самоуправства.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей, я проконсультирую вас как правильно и гарантированно забрать свой автомобиль. вам его домой привезут. консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.