Я воспитывала ребёнка мужа с 5 лет, но я не являюсь усыновителем и опекуном, могут ли при назначении пенсии посчитать моим ребёнком?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я воспитывала ребёнка мужа с 5 лет, но я не являюсь усыновителем и опекуном, могут ли при назначении пенсии посчитать моим ребёнком?

, Лариса, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Без официального усыновления или установления опеки, воспитание ребенка мужа не дает автоматического права считать его вашим ребенком при назначении пенсии (например, для досрочного выхода или учета стажа). Юридически ребенок считается родным только для своих биологических родителей или усыновителей.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!