Когда приехали нам сказали что этой машины нет
Добрый день . Мы забронировали аренду машины через букинг в Италии . Когда приехали нам сказали что этой машины нет . Наша оренда была на Ауди ку 2 а нам дали старый Форд фокус . Сказали что букинг деньги нам вернет . Теперь букинг пишет что у нас была машина выше категории …
Добрый день.
Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, распространена в сфере аренды автомобилей (рент-а-кар), особенно через агрегаторы (Booking, Expedia и др.), которые часто работают по агентским схемам.
Поскольку инцидент произошел в Италии, а договор был заключен с компанией, зарегистрированной в ЕС (или предоставляющей услуги в ЕС), применяются нормы итальянского гражданского права и европейского законодательства о защите прав потребителей.
Вот правовая квалификация ситуации и нормы, на которые вы можете ссылаться.
1. Квалификация нарушения (Существенное нарушение договора)
Вместо забронированного вами автомобиля определенной марки и класса (Audi Q2 — это компактный кроссовер, обычно относящийся к категории «SUV» или «Intermediate SUV») вам предоставили автомобиль более старой модели и другого класса (Ford Focus — это обычно гольф-класс, «Compact» или «Economy»).
Юридический факт:
Нарушено условие договора о качестве предмета аренды. Поскольку Audi Q2 и старый Ford Focus находятся в разных рыночных нишах (как по размеру, так и по престижности), заявление Букинга о том, что это «машина выше категорией», несостоятельно. Замена должна быть эквивалентной или лучшей.
Норма права:
Согласно ст. 1455 Гражданского кодекса Италии (Codice Civile), расторжение договора возможно, если неисполнение обязательств одной из сторон является существенным.
Предоставление автомобиля значительно худшего класса является существенным нарушением, так как вы не получили того, на что рассчитывали при заключении договора (considerevole interesse all’affare).
2. Принцип эквивалентной замены
Пункт проката был обязан предложить вам автомобиль как минимум того же класса и стоимости.
Что говорит практика ЕС:
В Европейском союзе действует Директива о недобросовестной коммерческой практике (2005/29/EC) и Общеевропейское законодательство о правах потребителей. Предоставление услуги (автомобиля), качество которой ниже оплаченной, является недобросовестной практикой.
Компания обязана либо предоставить равноценный автомобиль, либо вернуть деньги. Предложение «старый Ford Focus» — это попытка навязать вам неэквивалентную замену.
3. Ответственность Букинга (Booking) как посредника
Booking в данной ситуации выступает как агент или информационный посредник (ст. 22 Регламента ЕС о трансграничных спорах). Однако они несут ответственность за точность информации, размещенной на их платформе.
· Заявление Букинга «мы вернем деньги» в момент передачи ключей — это, по сути, предложение о расторжении договора по соглашению сторон.
· Последующее заявление Букинга «у вас была машина выше категории» — это попытка ввести вас в заблуждение. Это нарушает статью 49 Договора о функционировании ЕС (свобода предоставления услуг) и принципы добросовестной конкуренции.
4. Применимое право и ваши действия
Вы имеете право требовать соразмерного уменьшения цены (возврата разницы) либо полного расторжения договора и возврата всей суммы.
Рекомендация:
1. Зафиксируйте факт. Если есть переписка (в чате Букинга, email или SMS) от сотрудников проката, где они признают, что Ауди нет, и предлагают обратиться в Букинг за возвратом — сохраните её. Это ключевое доказательство того, что они не исполнили обязательство.
2. Подайте жалобу в Европейский центр потребителей (ECC-Net). Поскольку спор трансграничный (вы, предположим, из РФ или другой страны, Италия — страна ЕС), вы можете бесплатно обратиться в Европейский центр защиты прав потребителей. Они помогут составить претензию на итальянском языке и передать её в итальянскую прокатную контору и в арбитраж для Букинга (ADR).
3. Письменная претензия. Напишите официальное письмо в службу поддержки Букинга.
· Укажите, что замена не была эквивалентной.
· Ссылайтесь на то, что вас ввели в заблуждение (на месте сказали одно — вернем деньги, теперь пишут другое).
· Требуйте либо компенсации разницы в стоимости аренды (размер вы можете оценить самостоятельно, сравнив цены аренды этих авто на тот же период), либо полного возврата как за неоказанную услугу.
Резюме по нормам права:
· Codice Civile Italiano (ГК Италии), Art. 1455: Существенное нарушение договора.
· Art. 1490 Codice Civile: Гарантия против недостатков товара/услуги (предоставленная машина имеет недостаток в виде несоответствия ожидаемому качеству).
· Директива ЕС 2011/83/EU о правах потребителей: Право на информацию и соответствие услуги договору.
· Регламент ЕС 524/2013: Ваше право на онлайн-разрешение споров (ODR платформа).
Вы правы в своей позиции. Форд Фокус старого поколения не является аналогом Ауди Ку 2. Если у вас остались скриншоты бронирования с указанием модели (Ауди Ку 2), и фото/документы на Форд, который вы получили (или отказ его брать), шансы на возврат денег или компенсацию высоки.
Нужна помощь в составлении текста претензии для Букинга?