В части дают спать в сутки 3-4 часа, поднимают в 3 ночи и отправляют пешком на полигон за 8км без завтрака, на
Здравствуйте! Отца забрали по контракту на СВО без прохождения медкомиссии, ее провели для галочки, он сдал лишь кровь и мочу - все. Даже давление не мерили, хотя ему перед подписанием контракта поставили гиперкриз. После отъезда на СВО отец попал сразу в Донецкую область минуя учебную часть в Ростове, сказали, что учения будут длиться в ускоренном режиме и они пойдут в штурм спустя 15 дней. У отца в части отобрали личные лекарства в связи с чем он несколько раз падал в обморок, не мог подняться. В части дают спать в сутки 3-4 часа, поднимают в 3 ночи и отправляют пешком на полигон за 8км без завтрака, на полигоне кормят кусочком колбасы и луком, после возвращения с полигона минуя обед наступает ужин, с которого выгоняют, когда бойцы даже не успевают поесть. Большинство бойцов в части - престарелого возраста, которым так же не проводили медкомиссию. Во время похода на полигон, пара человек вывихнули ногу, никакой медицинской помощи им не было оказано, заставили идти дальше.
В части требуют с бойцов по 35 тысяч рублей на обмундирование - бронежилеты, рации, телефоны, квадрокоптеры, объясняют это тем, что Минобороны не выделило. Отправляют в деревню покупать за свой счет лампочку для землянки, сгорел кипятильник, воду привезли 2 бутылки на 20 человек, не дают ни поесть, ни воды. Собираются таких бойцов отправлять в штурм.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!