По просьбе верхних этажей поставили насос в подвале, для циркуляции воды, но при этом от постоянного монотонного шума страдаю я на первом этаже, особенно ночью-спать невозможно

По просьбе верхних этажей поставили насос в подвале, для циркуляции воды,но при этом от постоянного монотонного шума страдаю я на первом этаже,особенно ночью-спать невозможно.

, Ирина, г. Москва
Станислав Урюжников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если установленный в подвале насос создаёт постоянный шум и мешает проживанию, вы вправе требовать устранения нарушения.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, собственники помещений обязаны использовать общее имущество дома так, чтобы не нарушать права и законные интересы других жильцов. Инженерное оборудование в многоквартирном доме должно соответствовать санитарным нормам по уровню шума.

Также требования к допустимому уровню шума установлены санитарными правилами Роспотребнадзор. В ночное время (обычно с 23:00 до 07:00) уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать установленным нормативам.

Что можно сделать:

1.    Обратиться с письменной жалобой в управляющую компанию или ТСЖ с требованием проверить законность установки насоса и устранить шум (например, установить шумоизоляцию, изменить режим работы).

2.    Подать заявление в Роспотребнадзор для проведения замеров уровня шума.

3.    Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на нарушение правил эксплуатации общего имущества.

4.    Если проблема не решается — можно обратиться в суд с требованием устранить нарушение и привести оборудование в соответствие с нормами.

На практике подобные вопросы чаще всего решаются переносом оборудования, установкой виброизоляции или изменением режима работы насоса.