Хотел узнать, у меня есть потребительский кредит не плачу его уже два года, и есть ипотека её плачу исправно

Здравствуйте! Хотел узнать, у меня есть потребительский кредит не плачу его уже два года, и есть ипотека её плачу исправно без просрочек, хотел узнать может ли другой кредитор за долги забрать ипотечное жильё или подать на меня на банкротство и забрать жильё? Повторюсь ипотеку плачу исправно без просрочек

, Максим, г. Волгоград
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Максим.

Пока квартира находится в залоге у ипотечного банка, на нее нельзя наложить взыскание по другим долгам (потребительским кредитам, микрозаймам и т.д.). У ипотечного банка — приоритетное право. Другой кредитор может максимум наложить арест на регистрационные действия (вы не сможете продать или подарить квартиру), но выставить ее на торги он не имеет права.

Другой кредитор может подать на ваше банкротство, при условии что ваш долг перед ним более 500 000 рублей и просрочка свыше 3 месяцев. В процедуре банкротства «иммунитет» единственного жилья на ипотечную квартиру не распространяется. Даже если вы платите ипотеку идеально, при введении процедуры банкротства ипотечный банк обязан заявить свои требования, иначе он потеряет залог.

Сейчас появилась возможность сохранить ипотечное жилье при банкротстве. Для этого нужно заключить мировое соглашение отдельно по ипотеке. В этом случае третье лицо (родственник или друг) будет платить ипотеку за вас, а остальные долги (потребкредиты) будут списываться через банкротство. Квартира при этом останется у вас.

Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.

С уважением, C.Н.Михайлов