В 22 году подала лист от 16 года приставам, до 25 муж платил, в 25 ребёнку исполнилось 18

Добрый вечер ! Мой муж платил алименты с 12 по 16 год через приставов . В 16 году мы выиграли суд на снижение . Тот исполнительный лист был признан не действительным . До 22 года мать ребёнка лист не подавала , уехала с ребёнком , контактов не оставила , на связь отказывалась выйти . В 22 году подала лист от 16 года приставам , до 25 муж платил , в 25 ребёнку исполнилось 18. Приставы закрыли дело и следом завели новое на перерасчет с 19 по 22 год и по аннулированному производству судом в 16 году . Законно ли это ? Ведь мать скрывалась и бездействовала не оставляя возможности платить

, Екатерина, г. Смоленск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация действительно сложная, но с точки зрения российского законодательства здесь есть несколько ключевых моментов. Исполнительный лист, который был аннулирован судом в 2016 году, не может служить основанием для взыскания алиментов в последующие годы — именно поэтому приставы не должны использовать его напрямую для нового производства. Однако, если мать ребёнка предъявила лист повторно, приставы могли попытаться взыскать «задолженность» за период, когда предыдущие выплаты были неактуальны, что вызывает правовую спорность.

При этом важно учитывать, что если отец ребёнка фактически платил алименты и мать скрывалась, не предоставляя информацию о местонахождении ребёнка и не предпринимая действий по взысканию, это может быть основанием для снижения или даже освобождения от взыскания задолженности за тот период, когда она была недоступна, согласно принципу добросовестности и ст. 107 СК РФ. Суд обычно учитывает, что родитель не мог платить, если другой родитель препятствовал этому.

В целом, новое производство по аннулированному листу вызывает вопросы законности. Возможно обоснованно оспорить взыскание через судебное заявление о перерасчёте и зачёте уже уплаченных сумм, ссылаясь на фактическое отсутствие возможности платить из-за скрытия матери и на аннулирование исходного листа.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Она предъявила новое решение от 16 года, и в суд за ним она обратилась впервые только в 2022 году. До этого она на контакт не шла и не идёт до сих пор. Приставы ссылаются на 113 статью, но на сколько я прочла, т.к заявление на перерасчет за предыдущие 3 года было написано в 2025 году после закрытия достижения ребёнком 18 лет, то перерасчет она может получить с 22 по 25 год. При этом приставы наложили арест на имущество 17.07 а заявление матерью было написано 25.07. Так же в течении полугода оттягивают время с передачей ип в росп по месту регистрации ответчика, нарушая наши права. Мы не можем оспорить в суде решение, тк приставы исполняют производство в другом регионе