Здравствуйте сняли деньги скарты я не подписывался не на что как вернуть деньги
Ваш план действий: 5 шагов к возврату денег
Шаг 1. Заблокируйте карту и свяжитесь с банком (СЕЙЧАС)
Это самый первый и критически важный шаг. Заблокировать карту можно через мобильное приложение вашего банка или позвонив на горячую линию (номер всегда указан на обратной стороне карты).
Зачем это нужно: Чтобы мошенники не смогли снова списать деньги, а также чтобы зафиксировать факт несанкционированного доступа к вашему счету -1-3.
Шаг 2. Подайте заявление о несанкционированной операции
После блокировки вам необходимо официально уведомить банк о том, что вы не совершали эту операцию. Сделать это можно несколькими способами:
По телефону горячей линии: Оператор может сразу принять предварительное заявление.
В мобильном приложении/интернет-банке: Часто есть функция «оспорить транзакцию» или «сообщить о мошенничестве».
Лично в отделении банка: Самый надежный способ. Напишите заявление в свободной форме или по образцу банка с требованием вернуть деньги. Обязательно укажите, что операцию вы не совершали и не подтверждали. Получите на руки копию заявления с отметкой о принятии -2-4-7.
Важно! Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ, вы обязаны уведомить банк не позднее дня, следующего за днем получения уведомления о спорной операции -2-4.
Шаг 3. Обратитесь в полицию
Параллельно с обращением в банк или сразу после него, напишите заявление в полицию. Это необходимо, чтобы зафиксировать факт преступления (мошенничества или кражи) -1-2.
Что писать: В заявлении подробно опишите, когда и при каких обстоятельствах вы обнаружили пропажу, сумму ущерба.
Что приложить: Скриншоты из банка о списании, историю звонков (если звонили мошенники), любые другие улики. Вам выдадут талон-уведомление о принятии заявления -2-4.
Шаг 4. Обратитесь к финансовому уполномоченному (омбудсмену)
Это обязательный шаг перед обращением в суд, если сумма требований до 500 000 рублей -2-4.
Когда обращаться: Если банк отказался возвращать деньги или не ответил в установленный срок (обычно 30 дней).
Как это работает: Финансовый уполномоченный рассматривает спор между вами и банком бесплатно для вас и выносит решение, обязательное для исполнения финансовой организацией -2.
Шаг 5. Обратитесь в суд ️
Если финансовый уполномоченный не помог или сумма ущерба больше 500 000 рублей, вы имеете право подать иск в суд на банк -1-2-7.
Что требовать: Возврата суммы неосновательного списания, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и компенсацию морального вреда