Я понимаю, что это мошенники, подскажите, пожалуйста, чего стоит опасаться?

добрый вечер, сегодня произошла странная ситуация, мне пришло уведомление о взломе госуслуг, затем предложили позвонить на «горячую линию» госуслуг, оттуда мне направили в отдел безопасности, после этого я общалась по зуму с сотрудником Рос.фин.мониторинга, а далее с сотрудником ФСБ и показала в камеру им наличные деньги. Я понимаю, что это мошенники, подскажите, пожалуйста, чего стоит опасаться?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Надо прекратить с ними всяческое общение и ничего больше не произойдёт, а, если заплатили, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое, а то я уже успела накрутить себя, что они будут выжидать меня на улице или ломиться ко мне в дверь

Тогда тем более в полицию, но вряд ли он на такое пойдут, им нужны только деньги.