Работодатель отказывается от постановке в акте H1 каффициэнта причиненного вреда здоровью при производственной травме.что делать?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Если произошёл несчастный случай на производстве, работодатель обязан оформить акт о несчастном случае по форме Н-1. Порядок расследования установлен ст. 227–231 Трудового кодекса РФ.

Важно понимать:

в акте Н-1 обычно не указывается «коэффициент причинённого вреда здоровью». В акте фиксируются:

обстоятельства несчастного случая;

причины происшествия;

лица, допустившие нарушения требований охраны труда;

связь травмы с производством.

Степень вреда здоровью (лёгкий, тяжёлый) и последствия травмы определяются медицинским заключением, а процент утраты трудоспособности устанавливается медико-социальной экспертизой (МСЭ). Именно по результатам МСЭ затем рассчитываются выплаты.

Если вы считаете, что акт составлен неправильно или работодатель что-то в него не вносит, у вас есть право:

обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда — она может провести проверку расследования несчастного случая (ст. 229.3 ТК РФ);

обратиться в прокуратуру;

обратиться в суд, если вы не согласны с результатами расследования или формулировками акта.

Инспекция труда вправе обязать работодателя провести повторное расследование и исправить акт.

Практически в такой ситуации обычно делают так: подают жалобу в трудовую инспекцию, прикладывают копию акта Н-1 и указывают, какие сведения работодатель отказался включить.

С уважением, юрист Камалян Ашот.